Einbruch in Jugendclub u. a. Meldungen

Medieninformation: 141/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.03.2023, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Jugendclub

Zeit:       06.03.2023, 18:00 Uhr bis 07.03.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in einen Jugendclub am Omsewitzer Ring eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Fensterscheibe ein und versuchten mehrere Türen aufzuhebeln. Sie durchsuchten die Räume und stahlen einen Bewegungsmelder im Wert von etwa 20 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 2.500 Euro beziffert. (sg)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       06.03.2023, 23:45 Uhr bis 07.03.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Weinbergstraße eingebrochen.

Während die Bewohner im Obergeschoss schliefen, hebelten die Täter die Eingangstür auf und durchsuchten mehrere Räume. Sie stahlen unter anderem  Bargeld sowie ein Portemonnaie samt persönlicher Dokumente. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde mit rund 2.500 Euro angegeben. (sg)

Einbruch in Büro

Zeit:       07.03.2023, 04:45 Uhr bis 05:10 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Unbekannte sind am frühen Dienstagmorgen in ein Büro an der Pillnitzer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten den Raum. Sie stahlen einen Monitor und eine Schreibtischlampe. Angaben zum Wert des Diebesgutes und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Einbruch in Verkaufsräume und Büro

Zeit:       06.03.2023, 18:45 Uhr bis 07.03.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Trachau

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Großenhainer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Verkaufsräume sowie ein Büro. Ob sie etwas stahlen, ist bislang nicht bekannt. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Junge bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       07.03.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Riesa

Gestern Abend ist ein Junge (13) bei einem Verkehrsunfall auf der Alleestraße schwer verletzt worden.

Der 13-Jährige wollte die Fahrbahn hinter einem Bus überqueren und wurde dabei von einem herannahenden VW Passat (Fahrer 41) erfasst. Durch den Aufprall erlitt der Junge schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. (ml)

9.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       07.03.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 9.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (57) eines Mercedes Sprinter war auf der Friedrich-Engels-Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in eine Einfahrt holte er nach links aus. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Mercedes C-Klasse (Fahrer 40), der in gleicher Richtung fuhr und rechtsüberholte. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto fuhr in Fluss

Zeit:       07.03.2023, 10:45 Uhr
Ort:        Pirna

Beim Einparken auf einem Parkplatz an der Rottwerndorfer Straße ist ein Mercedes (Fahrer 84) in einen Fluss gefahren. Der 84-Jährige fuhr zuerst über den Parkplatz und dann eine Böschung hinab. Der Mann wurde nicht verletzt und konnte sich selbst aus dem Auto befreien. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233