Mann überfallen und Fanutensilien geraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 140/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.03.2023, 12:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann überfallen und Fanutensilien geraubt

Zeit:       06.03.2023, 18:50 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Zwei Unbekannte haben am Montagabend einen Mann (35) auf der Großenhainer Straße überfallen.

Der 35-Jährige war mit einem Begleiter unterwegs, als ihm die Unbekannten von hinten eine Mütze vom Kopf rissen. Die Täter schlugen sowie traten auf den Mann ein und zogen ihm einen Schal vom Hals. Anschließend flohen die Unbekannten mit der Mütze und dem Schal. Der 35-Jährige wurde leicht verletzt. Bei den entwendeten Gegenständen handelt es sich um Fanutensilien eines norddeutschen Fußballvereins.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (sg)

Baggeranbauteile gestohlen

Zeit:       03.03.2023, 16:00 Uhr bis 06.03.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Unbekannte haben am Wochenende Anbauteile eines Minibaggers auf einer Baustelle an der Boltenhagener Straße gestohlen. Die Täter demontierten unter anderem einen Schnellwechsler von dem Baufahrzeug. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 5.500 Euro beziffert. (sg)

Frauen ließen Betrüger am Telefon abblitzen

Zeit:       06.03.2023, 09:50 Uhr bis 11:05 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz/Gorbitz

Unbekannte haben am Montagvormittag versucht zwei Frauen (88 und 92) am Telefon zu betrügen.

Sie behaupteten, dass die älteren Damen jeweils knapp 40.000 Euro gewonnen hätten. Um an das Geld zu kommen, sollte eine Gebühr von 900 Euro in Form von Gutscheinkarten gezahlt werden. Die Frauen ließen sich nicht darauf ein. (rr)

Landkreis Meißen

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:       06.03.2023, 06:45 Uhr festgestellt
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Unbekannte sind in drei Baucontainer an der Straße Am Weiher eingebrochen. Die Täter hebelten die Zugangstüren auf und stahlen verschiedenes Werkzeug aus den Containern. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf mindestens 37.000 Euro. Der Sachschaden liegt bei etwa 5.000 Euro. (ml)

Baggerschaufeln gestohlen

Zeit:       06.03.2023, 08:00 Uhr festgestellt
Ort:        Moritzburg, OT Friedewald

Unbekannte haben zwei Tiefenlöffel, eine Palettengabel sowie weiteres Werkzeug von einer Baustelle an der Straße Am Bahnhof gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt insgesamt rund 30.000 Euro. (ml)

Renault Master gestohlen

Zeit:       02.03.2023 bis 06.03.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Zeithain

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Renault Master von einem Firmengelände an der Straße An der Borntelle gestohlen. Der Wert des acht Jahre alten Autos wurde mit rund 16.000 Euro angegeben. (sg)

Radio und Staubsauger aus Garage gestohlen

Zeit:       06.03.2023, 16:30 Uhr festgestellt
Ort:        Riesa

Unbekannte sind in eine Garage eine Garagenkomplexes an der Pausitzer Straße eingebrochen.

Die Täter drückten gewaltsam das Tor auf und entwendeten einen Staubsauger sowie ein Radio. Der Wert des Diebesgutes wurde mit insgesamt rund 850 Euro beziffert. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf etwa 150 Euro. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Bike-Fahrer unter Drogeneinfluss unterwegs

Zeit:       06.03.2023, 15:10 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Montagnachmittag einen E-Bike-Fahrer (46) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss stand.

Der 46-Jährige war auf der Großen Mühlstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

Fahrräder von Grundstück gestohlen

Zeit:       05.03.2023, 15:00 Uhr bis 06.03.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben zwei Fahrräder von einem Grundstück an der August-Bebel-Straße gestohlen. Der Wert der beiden Räder wurde mit insgesamt rund 1.000 Euro angegeben. (sg)

Bronzeblüte von Grabstätte gestohlen

Zeit:       04.03.2023, 2023 festgestellt
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben auf dem Südfriedhof an der Beethovenstraße eine Grabstätte beschädigt. Die Täter brachen die Blüte einer Rose aus Bronze ab und entwendeten sie. Der Wert des Diebesgutes blieb unbeziffert. Es entstand ein Sachschaden von rund 400 Euro. (sg)

Gegen Leitplanke gestoßen

Zeit:       06.03.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Müglitztal

Am Montagabend ist ein Mann (18) mit einem BMW 320l auf der Altenberger Straße gegen die Leitplanke gefahren.

Der 18-Jährige war in Richtung Glashütte unterwegs. Kurz nach dem Ortsausgang Weesenstein kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. Der BMW-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.500 Euro. (sg)

Auto ohne gültige Kennzeichen und Versicherungsschutz gestoppt

Zeit:       06.03.2023, 22:55 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Dienstag auf der Otto-Dix-Straße einen Autofahrer (52) gestoppt, der mit einem Daewoo ohne gültige Kennzeichen unterwegs war. Außerdem bestand für das Auto kein Versicherungsschutz. Gegen den Deutschen wird unter anderem wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233