Handys gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 139/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.03.2023, 09:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Handys gestohlen

Zeit:     05.03.2023, 22:00 Uhr bis 06.03.2023, 05:55 Uhr
Ort:      Dresden-Nickern

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in einen Markt an der Dohnaer Straße eingebrochen und haben unter anderem Handys gestohlen.

Die Täter zerstörten ein Schloss einer Tür und hebelten diese auf. Im Inneren öffneten sie einen Schrank mit Mobilfunktechnik und zerstörten eine Vitrine. Sie entnahmen technische Geräte im Wert von mehreren tausend Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. (lr)

Von der Straße abgekommen

Zeit:     06.03.2023, 14:20 Uhr
Ort:      Dresden-Zaschendorf

Am Montagnachmittag ist ein Opel Corsa (Fahrerin 33) auf der Straße Zum Triebenberg auf die Seite gekippt.

Die 33-Jährige war in Richtung Schönfeld unterwegs und verlor in einer Linkskurve die Kontrolle über den Wagen. Der Opel kam nach links von der Straße ab, überfuhr einen Leitpfosten, touchierte einen Baum und blieb auf der Seite liegen. Die Fahrerin wurde leicht verletzt. Der Schaden summiert sich auf rund 8.000 Euro. (lr)

Wohnungsbrand

Zeit:     06.03.2023, gegen 16:00 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Gestern Nachmittag kam es in einer Wohnung an der Straße Am Jägerpark zu einem Brand.

Ersten Ermittlungen zufolge brach das Feuer bei einer Couch im Wohnzimmer aus. Der Wohnungsinhaber (33) war zum Zeitpunkt des Brandausbruchs nicht zuhause. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (ml)

Landkreis Meißen

Autoteile gestohlen

Zeit:     03.03.2023, 17:30 Uhr bis 04.03.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben von acht Fahrzeugen eines Autohandels an der Großenhainer Straße Scheinwerfer, Spiegelgläser sowie Abstandssensoren ausgebaut und gestohlen. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 15.000 Euro. (ml)

Baustromkabel gestohlen

Zeit:     03.03.2023, 13:30 Uhr bis 06.03.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben am Wochenende Kabel von einer Baustelle an der Kurt-Hein-Straße gestohlen.

Die Täter entfernten ein Schloss von einem Stromkasten, unterbrachen die Stromzufuhr und stahlen rund 200 Meter Kabel im Wert von ca. 600 Euro. (lr)

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     06.03.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Schönfeld

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Radfahrer (64) leicht verletzt worden.

Der 64-Jährige war beim Aufsteigen auf das Rad auf die Königsbrücker Straße gestürzt. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)

3.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     06.03.2023, 10:10 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (84) eines Audi A 6 fuhr von einem Grundstück aus über die Meißner Straße in Richtung Auenstraße. Dabei stieß er mit einem rechts kommenden VW Passat (Fahrerin 25) zusammen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Laster fuhr auf Schilderwagen – Stau

Zeit:     06.03.2023, 14:50 Uhr
Ort:      Wilsdruff, A 4

Am Montagnachmittag sorgte ein Lasterfahrer (54) auf der A 4 für einen Stau.

Der 54-Jährige war mit einem Mercedes Actros samt Anhänger in Richtung Chemnitz unterwegs. Kurz vor dem Autobahndreieck Nossen kam er von der Fahrspur ab und fuhr gegen einen Schilderwagen auf dem Standstreifen. Anschließend kollidierte der Mercedes mit einem weiteren Lkw. Die Ladung des Actros verteilte sich über die Fahrbahn. Ein Kleintransporter fuhr über Ladungsteile und wurde ebenfalls beschädigt. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf rund 75.000 Euro.

Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge sowie der Ladung musste die Autobahn in Richtung Chemnitz zeitweise voll gesperrt werden. (lr)

2.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     06.03.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Die Fahrerin (66) eines Opel Mokka war auf der Nicolaistraße unterwegs und stieß mit Elektroroller (Fahrer 30) zusammen. Verletzt wurde niemand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233