Von der Autobahn abgekommen – zwei Autoinsassen schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 137/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.03.2023, 09:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Mehrfamilienhaus – Geld und Technik gestohlen

Zeit:       03.03.2023, 04:00 Uhr bis 05.03.2023, 19:20 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Herzogswalder Straße eingebrochen.

Sie hebelten eine Tür auf, durchwühlten mehrere Schränke und stahlen unter anderem Geld, Kopfhörer sowie Computertechnik im Gesamtwert von etwa 2.600 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Katalysator gestohlen

Zeit:       04.03.2023, 05:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte haben sich an einem Toyota Prius auf der Kunzstraße zu schaffen gemacht. Die Täter bauten den Katalysator des Wagens ab und stahlen diesen. Der Wert des Fahrzeugteils liegt bei etwa 500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Geld aus Einfamilienhaus gestohlen

Zeit:       05.03.2023, 14:30 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind am Sonntag in ein Einfamilienhaus an der Weinböhlaer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 700 Euro gestohlen.

Die Täter versuchten zuerst die Haustür aufzubrechen, was ihnen nicht gelang. Danach hebelten sie ein Fenster auf und durchsuchten das Haus. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       04.03.2023, 18:00 Uhr bis 05.03.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in ein Geschäft an der Hauptstraße eingebrochen.

Die Täter beschädigten eine Zugangstür und hebelten ein Fenster auf. Anschließend drangen sie in die Verkaufsräume ein und stahlen aus diesen eine Geldkassette mit rund 60 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Von der Autobahn abgekommen – zwei Autoinsassen schwer verletzt

Zeit:       05.03.2023, 16:25 Uhr
Ort:        Bahretal, A 17

Bei einem Verkehrsunfall auf der A 17 sind am Sonntagnachmittag eine Frau (33) und ein Mann (36) schwer verletzt worden.

Der 36-Jährige fuhr mit einem BMW 530d in Richtung Dresden. Auf nasser Fahrbahn verlor er die Kontrolle über den Wagen. Dieser kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich an der Böschung. Der Fahrer und seine Beifahrerin kamen schwerverletzt in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro.

Während der Bergungsarbeiten, war die Autobahn in Richtung Dresden zum Teil voll gesperrt. (sg)

Verkehrsunfall mit vier Verletzten – Zeugenaufruf

Zeit:       04.03.2023, 17:15 Uhr
Ort:        Tharandt

Zum Verkehrsunfall von Samstagnachmittag auf der Freiberger Straße, bei dem vier Menschen zum Teil schwer verletzt worden sind, sucht die Polizei nach Zeugen (siehe Medieninformation Nr. 136/23 vom 5. März 2023).

Der Fahrer eines VW Golf war aus bislang unbekannter Ursache in den Gegenverkehr gekommen und dort mit einem Isuzu Quasar zusammengestoßen. Die Fahrerin eines Renault Megane konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß gegen die beteiligten Autos.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       05.03.2023, 02:50 Uhr
Ort:        Hohnstein

Gestern verursachte ein alkoholisierter Autofahrer (19) einen Verkehrsunfall auf der K 8723.

Der 19-Jährige war mit einem Skoda Octavia zwischen Hohnstein und Porschdorf unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über den Wagen, kam von der Fahrbahn und stieß gegen einen Baum. Der Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Schaden am Skoda beläuft sich auf rund 1.500 Euro.

Bei der Unfallaufnahme stellten Polizeibeamte Alkoholgeruch beim 19-jährigen Deutschen fest. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 1,1 Promille. Die Polizisten veranlassten daraufhin eine Blutentnahme und behielten den Führerschein ein. Gegen den jungen Mann wird unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233