Diebstahl von Fahrzeugteilen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.03.2023, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 02.03.2023, 20:00 Uhr bis 03.03.2023, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
In der Nacht zum Samstag brachen Unbekannte in eine Bäckerei in der Innenstadt ein.
Dazu drangen die Täter auf bislang unbekannte Art und Weise in die Bäckereifiliale ein und entwendeten Bargeld in niedriger vierstelliger Höhe. Ein Sachschaden entstand nicht.
In Büro eingebrochen
Zeit: 02.03.2023, 22:00 Uhr bis 03.03.2023, 05:35 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht von Freitag auf Samstag brachen Unbekannte in ein Büro auf der Hirschfelder Straße ein.
Die Täter drangen gewaltsam in die Büroräume ein und entwendeten Bargeld in Höhe von ca. 5.000 Euro. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von etwa 400 Euro.
Diebstahl von Fahrzeugteilen
Zeit: 03.03.202, 21:20 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Am späten Freitagabend demontierten vier Unbekannte an zwölf abgestellten Pkw verschiedene Fahrzeugteile.
Die vier Unbekannten begaben sich auf das Gelände des Autohandels auf der Meißner Landstraße und machten sich dort an den abgestellten Pkw der Marken Audi, Volkswagen, BMW und Ford zu schaffen. Sie bauten u.a. Nebelscheinwerfer, Sensortechnik und Spiegelgläser ab. Offensichtlich wurden sie gestört und flohen vom Ort. Das Diebesgut wurde zurücklassen und konnte von alarmierten Polizisten sichergestellt werden.
Zeit: 03.03.2023, 18:00 Uhr bis 04.03.2022, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zum Samstag begaben sich Unbekannte auf das Gelände eines Autohandels auf der Hamburger Straße und stahlen von acht Pkw der Marken BMW, Mercedes, Audi und Dodge die Spiegelgläser. Die Höhe des Diebstahlschadens ist bislang nicht bekannt.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft Zusammenhänge.
Zwei Geländewagen gestohlen
Zeit: 03.03.2023, 02:00 Uhr bis 03.03.2023, 02:45 Uhr
Ort: Dresden-Flughafen
Unbekannte entwendeten zwei neuwertige Chrysler Geländewagen vom Gelände eines Autohauses im Dresdner Norden. Die beiden Fahrzeuge haben einen Wert von ca. 200.000 Euro.
Wohnungsbrand
Zeit: 04.03.2023, 02:35 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es in einer Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses auf der Trachenberger Straße zum Ausbruch eines Brandes.
In dessen Folge wurden diese und zwei Wohnungen im Obergeschoss beschädigt. Die 20-jährige deutsche Mieterin der Dachgeschosswohnung erlitt leichte Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der fährlässigen Brandstiftung.
Landkreis Meißen
Geländewagen gestohlen
Zeit: 02.03.2023, 19:00 Uhr bis 03.03.2023, 05:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte entwendeten in der Nacht zu Freitag, einen auf der Heinrich-von-Kleist-Straße geparkten schwarzen Pkw Jeep Grand Cherokee. Der Zeitwert des neun Jahre alten Geländewagens beträgt ca. 30.000 Euro.
Sachbeschädigung an vier Pkw
Zeit: 03.03.2023, 17:00 Uhr bis 04.03.2022, 09:00 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Samstag beschädigten Unbekannte im Bereich um die Weinbergstraße vier Pkw, indem sie die Scheiben der geparkten Autos einschlugen. Es entstand ein Schaden von ca. 2.800 Euro.
Fahrzeugteile gestohlen
Zeit: 03.03.2023 bis 04.03.2023
Ort: Meißen
In der Nacht zum Samstag stahlen Unbekannte Fahrzeugteile.
Die Unbekannten machten sich an zwei Pkw der Marken Skoda und Audi auf dem Trinitatisweg und der Heinrich-Freitäger-Straße zu schaffen. Sie demontierten unter anderem die Nebelscheinwerfer, die Steuertechnik der Abstandssysteme und Spiegelgläser. Angaben zum Stehlgutschaden liegen noch nicht vor.
Spiegelgläser von fünf Pkw gestohlen
Zeit: 03.03.2023, 18:00 Uhr bis 04.03.2023, 11:20 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte begaben sich auf das Gelände eines Autohauses in Großenhain und entwendeten von fünf Fahrzeugen die Spiegelgläser. Der Diebstahlsschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autoverkäuferin betrogen
Zeit: 25.02.2023 bis 01.03.2023
Ort: Rabenau
Im Zeitraum wurde eine 37-jährige Autoverkäuferin betrogen.
Die Geschädigte bot ihren Pkw über eine Internetplattform zum Verkauf an. Es meldete sich ein Interessent mit dem sie sich auf einen Kaufpreis einigte. Dieser sandte ihr einen Überweisungsbeleg zu, aus dem die angebliche Zahlung des
Kaufpreises zuzüglich nicht vereinbarter Speditionskosten für die Abholung des Fahrzeuges in Höhe von 810 Euro hervorgingen. Gleichzeitig sollte die Geschädigte diesen Zuschlag an eine genannte Speditionsfirma weiterleiten. Dieser Aufforderung
kam sie nach. Als weitere Gebühren gefordert wurden, erkannte die Geschädigte den Betrug.
Betrug Handymasche
Zeit: 04.03.2023, 13:40 Uhr bis 04.03.2023, 14:00 Uhr
Ort: Pirna
Am Samstag betrogen Unbekannte ein Ehepaar aus Pirna.
Der 63- und die 56-Jährige erhielten von ihrer angeblichen Tochter eine Nachricht über einen Messengerdienst, dass ihr Handy defekt sei. Sie forderte die die beiden auf, zwei Rechnungen in Höhe von knapp 4.000 Euro für sie zu begleichen. Als diese die Überweisungen getätigt hatten, bemerkten sie den Betrug.
In Freizeitanlage eingebrochen
Zeit: 17.03.2023, 17:00 bis 04.03.2023, 09:30 Uhr
Ort: Bannewitz
Unbekannte begaben sich auf das Grundstück einer Sportanlage in Bannewitz. Sie brachen eine Werkstatt und einen Abstellraum auf, entwendeten aber nach ersten Erkenntnissen nichts. Weiterhin versuchten die Unbekannten einen Ballautomaten aufzubrechen. Derzeit liegen noch keine Angaben zum Sach- und möglichen Stehlschaden vor.
Verkehrsunfall mit vier Verletzten
Zeit: 04.03.2023, 17:15 Uhr
Ort: Tharandt
Am Samstagnachmittag sind bei einem Unfall auf der Freiberger Straße vier Menschen verletzt worden.
Der 87-jährige Fahrer eines VW Golf befuhr mit seinem Fahrzeug die Freiberger Straße von Tharandt in Richtung Hartha. Aus bisher nicht geklärter Ursache geriet er in den Gegenverkehr und touchierte hier zunächst die Leitplanke. Ein entgegenkommender Opel konnte nach links ausweichen und so einen Zusammenstoß vermeiden. Kurz darauf stieß der VW Golf jedoch frontal mit einem entgegenkommenden Isuzu Pickup (Fahrer 46) zusammen. Die 56-jährige Fahrerin des nachfolgenden Renault Megane konnte nicht mehr rechtzeitig reagieren und fuhr ebenfalls in die Unfallstelle. Bei dem Verkehrsunfall wurde der Fahrer des VW Golf und seine 85-jährige Beifahrerin schwer verletzt. Die Fahrerin des Renault und ihr 59-jähriger Beifahrer erlitten leichte Verletzungen. Der 46-jährige Fahrer des Isuzu und sein Beifahrer blieben unverletzt. Alle Verletzten wurden in Krankenhäuser eingeliefert. Der Bereich um die Unfallstelle wurde voll gesperrt.