Katalysator gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.03.2023, 09:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Geschäft
Zeit: 01.03.2023, 20:00 Uhr bis 02.03.2023, 05:20 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in ein Geschäft am Bischofsweg eingebrochen.
Die Täter drückten die Eingangstür auf und durchsuchten den Laden nach Wertsachen. Einem ersten Überblick zufolge wurde jedoch nichts gestohlen. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Katalysator gestohlen
Zeit: 01.03.2023, 12:00 Uhr bis 02.03.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Unbekannte haben auf der Mengsstraße einen Katalysator eines Honda Accord gestohlen. Die Täter trennten das Bauteil von der Unterseite des Wagens und entwendeten es. Der Schaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Navigationsgerät aus Ford gestohlen
Zeit: 01.03.2023 bis 02.03.2023, 07:15 Uhr
Ort: Meißen
Auf einem Parkplatz am Neumarkt haben Unbekannte eine Seitenscheibe eines Ford Fiesta eingeschlagen und ein mobiles Navigationssystem aus dem Innenraum gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 100 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 500 Euro angegeben. (sg)
Verkehrsunfall – 2.500 Euro Schaden
Zeit: 02.03.2023, 14:10 Uhr
Ort: Nünchritz
Gestern Nachmittag kam es auf der S 40 zu einem Auffahrunfall.
Die Fahrerin (74) eines Toyota Corolla war zwischen Weißig und Nünchritz unterwegs, als sie von einem Seat Leon (Fahrer 58) überholt wurde. Kurz darauf verlangsamte der Seat-Fahrer und die 74-Jährige fuhr auf. Verletzt wurde niemand. Der Schaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt rund 2.500 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
E-Bikes aus Schuppen gestohlen
Zeit: 01.03.2023, 22:10 Uhr bis 02.03.2023, 11:40 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte zwei E-Bikes aus einem Schuppen am Max-Meutzner-Weg gestohlen. Die Täter beschädigten das Schloss des Holzschuppens und entwendeten die beiden Räder im Gesamtwert von rund 9.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 25 Euro. (sg)
Ohne Versicherungsschutz
Zeit: 02.03.2023, 19:20 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Gestern Abend stoppten Beamte des Polizeireviers Pirna den Fahrer (48) eines Elektrorollers auf der Äußeren Pillnitzer Straße. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Versicherungsschutz des Rollers abgelaufen war. Eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz war die Folge. (ml)