Bagger gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 130/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.03.2023, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bagger gestohlen

Zeit:       27.02.2023, 19:30 Uhr bis 01.03.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

Unbekannte haben zwei Minibagger Hitachi von einem Grundstück an der Bahnhofstraße gestohlen.

Die Täter schraubten ein Zaunsfeld ab, gelangten auf unbekannte Weise in die Bagger und fuhren diese vom Grundstück. Der Gesamtwert der beiden Hydraulikbagger beläuft sich auf über 100.000 Euro. (lr)

Einbruch in VW Beetle

Zeit:       27.02.2023, 15:15 Uhr bis 01.03.2023, 16:05 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in einen VW Beetle auf der Nicolaistraße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und stahlen aus dem Fahrzeug das Navigationssystem sowie den Fahrerairbag. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 3.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       01.03.2023, 13:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Löbtau

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Stollestraße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Balkontür einer Erdgeschosswohnung auf und durchsuchten diese. Was sie stahlen sowie die Höhe des Sachschadens, ist noch nicht bekannt. (lr)

Unbekannter Autofahrer drängte Fußgänger zur Seite – Zeugenaufruf

Zeit:       01.03.2023, 09:15 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Ein unbekannter Autofahrer hat am Mittwochvormittag an der Prohliser Allee einen Fußgänger (56) angefahren und beiseitegedrängt.

Der Unbekannte kam mit einem Skoda entgegen der vorgeschriebenen Fahrtrichtung aus der Einfahrt eines Parkplatzes. Der 56-Jährige wollte ihn daran hindern, machte ihn auf den Fehler aufmerksam und stellte sich vor das Auto. Daraufhin beschimpfte der Unbekannte den Fußgänger und fuhr ihm mehrmals langsam gegen die Beine. Dieser ging schließlich beiseite und der Skoda fuhr in Richtung Gamigstraße davon. Der 56-Jährige blieb unverletzt.

Der Unbekannte war etwa 60 bis 70 Jahre alt und von kräftiger Gestalt. Er trug eine Brille

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Nötigung sowie Beleidigung und sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Landkreis Meißen

Werkzeug und Fahrrad gestohlen

Zeit:       28.02.2023, 18:00 Uhr bis 01.03.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch an der Kötitzer Straße in einen VW Caddy eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf ein Grundstück und in den dort abgestellten Transporter. Sie stahlen unter anderem Sägen, Akkubohrer, einen Winkelschleifer und weiteres Werkzeug. Aus einem Schuppen entwendeten sie zudem ein Fahrrad. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. (lr)

Golf-Fahrer mit 2,3 Promille unterwegs

Zeit:       01.03.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Nünchritz

Beamte des Polizeireviers Riesa haben am Mittwochabend auf der Riesaer Straße einen VW Golf gestoppt, dessen Fahrer (42) unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test im Rahmen einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von rund 2,3 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Gegen den 42-jährigen Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Junge bei Unfall verletzt

Zeit:       01.03.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Am Mittwoch ist ein Junge (10) bei einem Unfall auf der Hauptstraße verletzt worden.

Ein 53-Jähriger fuhr mit einem VW Caddy auf der Hauptstraße, als unvermittelt der Zehnjährige mit einem Roller aus einem Grundstück auf die Straße fuhr. Er kollidierte mit dem VW und wurde schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 1.100 Euro. (lr)

Ohne Versicherungsschutz unterwegs

Zeit:       01.03.2023, 09:35 Uhr
Ort:        Pirna

Am Mittwoch stoppten Polizisten eine Mopedfahrerin (18), die ohne Versicherungsschutz auf der Rottwerndorfer Straße unterwegs gewesen war.

Den Beamten fiel die Simson auf, an der ein altes Versicherungskennzeichen angebracht war. Eine aktuelle Versicherung konnte die 18-Jährige nicht vorweisen. Ihr wurde die Weiterfahrt untersagt und eine Anzeige wegen Fahrens ohne Pflichtversicherung gefertigt.

Die Polizei weist darauf hin: Am 28. Februar endete die Gültigkeit der grünen Versicherungskennzeichen und seit 1. März ist eine neue Versicherung mit nunmehr schwarzen Kennzeichen vorgeschrieben. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233