Beleidigung, Katalysator gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.03.2023, 12:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Beleidigung
Zeit: 28.02.2023, polizeibekannt
Ort: Dresden-Gorbitz
Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen eine Deutsche (78) unter anderem wegen Beleidigung.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge soll die Frau in der zurücklegenden Zeit wiederholt eine Nachbarin (27) wegen deren Hautfarbe beleidigt haben. Auch die beiden Kinder der 27-jährigen Somalierin soll die Frau in einem Mehrfamilienhaus am Leutewitzer Ring beschimpft haben.
Der Staatschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (ml)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 27.02.2023, 17:00 Uhr bis 28.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Leipziger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster des Ladens auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick stahlen sie rund 300 Euro und hinterließen einen Sachschaden von ca. 500 Euro. (ml)
Katalysator gestohlen
Zeit: 27.02.2023, 16:00 Uhr bis 28.02.2023, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte haben sich an einem Mitsubishi Carisma auf der Weidentalstraße zu schaffen gemacht.
Die Täter demontierten den Katalysator des Autos und stahlen diesen. Der Schaden liegt bei etwa 500 Euro. (ml)
Lenkrad aus Audi gestohlen
Zeit: 26.02.2023, 16:00 Uhr bis 28.02.2023, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben auf der Löscherstraße das Lenkrad eines Audi A3 gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zugang in den Innenraum und demontierten das Lenkrad. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 1.700 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Planen aufgeschlitzt
Zeit: 01.03.2023, 00:30 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte auf dem Rasthof Dresdner Tor an der A 4 die Planen mehrere Sattelauflieger beschädigt.
An mindestens drei Aufliegern, schnitten die Täter mehrere Schlitze in die Planen, offenbar um sich einen Überblick über die Ladungen zu verschaffen. Gestohlen wurde bisherigen Erkenntnissen zufolge nichts. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 28.02.2023, 18:15 Uhr bis 01.03.2023, 04:25 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte sind in der vergangenen Nacht in eine Bäckereifiliale in Freital-Deuben eingebrochen.
Die Täter brachen ein Fenster zum Geschäft auf und begaben sich in die Räume. Dort hebelten sie zwei weitere Türen auf und entwendeten mehrere hundert Euro Bargeld. Der Sachschaden wurde mit rund 5.000 Euro beziffert. (sg)
Verkehrsunfall – 7.900 Euro Schaden
Zeit: 28.02.2023, 13.45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Gestern Nachmittag kam es auf der Kreuzung Am Fuchsberg/S 156 zu einem Verkehrsunfall mit rund 7.900 Euro Schaden.
Der Fahrer (41) eines Sattelzuges Mercedes bog von der S 156 auf die Straße Am Fuchsberg ab. Dabei touchierte er mit dem Sattelauflieger einen Kia Picanto (Fahrerin 47). Verletzt wurde niemand. (ml)
Geschwindigkeitskontrolle
Zeit: 28.02.2023 16:20 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Pirna
Gesten Nachmittag führten Beamte des Polizeireviers Pirna eine Geschwindigkeitskontrolle auf der Straße Alt-Rottwerndorf durch. Fünf der gemessenen Autofahrer waren zu schnell auf der 30 Strecke unterwegs. Entsprechende Verwarn- und Bußgelder waren die Folge. (ml)