Spritdiebe, Betrüger scheiterten u.a. Meldungen

Medieninformation: 128/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.03.2023, 12:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Spritdiebe

Zeit:     27.02.2023, 16:30 Uhr bis 28.02.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Weixdorf

Unbekannte sind in mehrere Baucontainer an der Straße Am Promigberg eingebrochen und haben eine unbestimmte Menge Dieselkraftstoff gestohlen.

Weiterhin drangen die in einen nahegelegenen Rohbau ein und durchsuchten die Räume. Ob aus diesen etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Multimediaeinheit aus Auto gestohlen

Zeit:     28.02.2023, 06:00 Uhr bis 12:20 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Gestern sind Unbekannte in einen Skoda auf der Holbeinstraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen die Multimediaeinheit des Fahrzeugs. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Betrüger scheiterten

Zeit:     28.02.2023, gegen 17:30 Uhr
Ort:      Klipphausen

Gestern schickten Unbekannte einer 62-jährigen Frau eine Nachricht, in der sie sich als deren Tochter ausgaben. Wegen eines Defekts hätte diese ein neues Handy und bat um rund 1.800 Euro wegen zweier Rechnungen. Die 62-Jährige kontaktierte daraufhin ihre richtige Tochter und bemerkte den Betrugsversuch. Es kam zu keinem Vermögensschaden. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Polizei in Pirnaer Innenstadt präsent

Zeit:     28.02.2023, 15:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      Pirna

Die Pirnaer Polizei war am Dienstag erneut in der Pirnaer Innenstadt präsent. Unterstützung erhielt sie von Kräften der sächsischen Bereitschaftspolizei.

Schwerpunkte der Streifen bildeten die Parks der Innenstadt. Die Polizisten kontrollierten insgesamt 32 Menschen. Im Ergebnis fertigten die Beamten fünf Strafanzeigen wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz. Fünf Deutsche im Alter zwischen 15 und 22 Jahren hatten jeweils geringe Mengen Cannabis dabei.

Am Einsatz waren 21 Beamte beteiligten. (sg)

Parkplatzrempler

Zeit:     28.02.2023, 16:20 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Gestern Nachmittag kam es auf einem Parkplatz an der Rosa-Luxemburg-Straße zu einem Unfall. Die Fahrerin (54) eines Skoda Fabia rangierte mit ihrem Fahrzeug und stieß dabei gegen einen Mazda 3. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von ca. 1.500 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233