Kabel gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.02.2023, 09:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Eventlocation
Zeit: 26.02.2023, 07:00 Uhr bis 27.02.2023, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in ein Gebäude an der Devrientstraße eingebrochen und haben hohen Sachschaden verursacht.
Die Täter versuchten zunächst eine Terrassentür aufzuhebeln, was misslang. Sie hebelten in der Folge ein Fenster auf und gelangten ins Innere. Offensichtlich versuchten sie einen Zigarettenautomat aufzubrechen, was ebenfalls nicht gelang. Anschließend stahlen die Täter diverse Veranstaltungstechnik im niedrigen fünfstelligen Wert. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 26.02.2023, 17:30 Uhr bis 27.02.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag Baustromkabel von einer Baustelle an der Glashütter Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände, entfernten die Vorhängeschlösser dreier Baustromkästen und stahlen rund 70 Meter Kabel im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden blieb bislang unbeziffert. (lr)
Gewinnversprechen
Zeit: 27.02.2023, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Tolkewitz
Am Montag hat eine Unbekannte versucht einen Tolkewitzer (79) zu betrügen.
Die Frau rief den Mann an und gab ihm einen Gewinn in Höhe von 39.000 Euro bekannt. Zur Übergabe wären jedoch Gebühren in Höhe von 900 Euro vorab zu zahlen. Darauf ließ sich der Senior nicht ein. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Meißen
Bushaltestelle beschädigt
Zeit: 24.02.2023, 11:00 Uhr bis 27.02.2023, 06:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben am Wochenende eine Glasscheibe einer Bushaltestelle an der Rathausstraße beschädigt. Der Schaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Schilder beim Rangieren beschädigt – 2.500 Euro Sachschaden
Zeit: 27.02.2023, 12:30 Uhr
Ort: Riesa
Der Fahrer (54) eines Sattelschleppers hat am Montagmittag beim Rangieren auf dem Sportlerweg zwei Schilder beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau per Handy betrogen
Zeit: 27.02.2023, 09:00 Uhr
Ort: Glashütte, OT Cunnersdorf
Unbekannte haben eine Frau (57) per Handy betrogen.
Die Täter schrieben der 57-Jährigen eine Nachricht und gaben sich darin als Tochter aus, deren Handy kaputt wäre und die eine neue Nummer hätte. Im Verlaufe der Konversation forderte die vermeintliche Tochter die Überweisung von rund 2.400 Euro. Nachdem die 57-Jährige das Geld überwiesen hatte, kamen ihr Zweifel und sie kontaktierte ihre richtige Tochter, die den Betrug bestätigte. (lr)
Radfahrer angefahren
Zeit: 27.02.2023, 14:05 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am Montagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (78) bei einem Unfall auf der Basteistraße angefahren und verletzt worden.
Der 78-Jährige war auf dem linksseitigen Fußweg in Richtung Rudolf-Renner-Straße unterwegs. Aus einer Grundstücksausfahrt kam ein 41-Jähriger mit einem Mercedes Vito und wollte auf die Basteistraße fahren. Dabei kam es zur Kollision mit dem Radfahrer, der stürzte und leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (lr)
Radfahrerin gestürzt
Zeit: 27.02.2023, 07:20 Uhr
Ort: Heidenau
Am Montagmorgen ist eine Fahrradfahrerin (34) auf der Dresdner Straße gestürzt und leicht verletzt worden. Die Frau war in Richtung Dresden unterwegs. Als sie auf ein überfrorenes Straßenstück fuhr, rutschte das Rad weg. (lr)