Polizeieinsatz am Carolaplatz, u.a. Meldungen

Medieninformation: 124/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.02.2023, 17:54 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz am Carolaplatz

Zeit:       27.02.2023, 16:30 Uhr bis 17:05 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Am Montagnachmittag hat eine Protestaktion von Klimaaktivisten zu einem Polizeieinsatz und Verkehrseinschränkungen am Carolaplatz geführt.

Zunächst setzten sich fünf Personen auf die Köpckestraße und blockierten den Verkehr in Richtung Rosa-Luxemburg-Platz. Als diese von Polizisten angesprochen und von der Straße geleitet wurden, begaben sich fünf weitere Menschen auf die Fahrbahn der Carolabrücke und stoppten den Verkehr in Richtung Albertplatz. Drei dieser Personen klebten sich auf die Straße. Die Polizei löste diese und leitete Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz sowie Nötigung ein.

Insgesamt waren 14 Beamte im Einsatz. Der Verkehr wurde während der Blockade am Rathenauplatz abgeleitet.  (lr)

Bahn kollidierte mit Golf

Zeit:       27.02.2023, 15:40 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Am Montagnachmittag ist ein VW Golf (Fahrer 34) auf der Fröbelstraße mit einer Straßenbahn (Fahrer 53) zusammengestoßen.

Der 34-Jährige war auf der Fröbelstraße in Richtung Coventrystraße unterwegs und bog am Emerich-Ambros-Ufer nach rechts ab. Dabei kollidierte er mit der Straßenbahn der Linie 2, die in Richtung Innenstadt fuhr. Ein Kleinkind im VW wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 23.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233