Wohnungseinbruch, u.a Meldungen

Medieninformation: 122/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.02.2023, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungseinbruch

Zeit:       25.02.2023, 21:15 Uhr bis 26.02.2023, 02:45 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Schönfelder Straße eingebrochen.

Die Täter verschafften sich durch ein Fenster Zutritt zu den Räumen und durchsuchten diese. In der Folge stahlen sie einen Laptop, ein Handy, einen Rucksack sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 1.700 Euro. (ml)

Funkstreifenwagen stieß gegen Skoda – Zeugen gesucht

Zeit:       20.02.2023, 17:55 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Am Pirnaischen Platz sind ein Funkstreifenwagen (Fahrer 60) und ein Skoda Fabia (Fahrer 84) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 60-Jährige war mit dem Funkstreifenwagen auf der St. Petersburger Straße in Richtung Carolabrücke unterwegs. Als er den Pirnaischen Platz passieren wollte, stieß er mit dem Skoda zusammen. Dieser kam von der Grunaer Straße und fuhr in Richtung Wilsdruffer Straße. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zur Fahrweise der Beteiligten und zur Ampelschaltung am Pirnaischen Platz machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Landkreis Meißen

Einbruch in Praxis

Zeit:       25.02.2023, 19:00 Uhr bis 26.02.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in eine Praxis an der Meißner Straße eingedrungen und haben 40 Euro Bargeld sowie mehrere Fahrzeugschlüssel gestohlen. Mit einem der Schlüssel entwendeten sie einen Skoda Rapid, der vor dem Haus stand. Der Wert des Diebesgutes beträgt mindestens 10.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Straßenlaterne beschädigt - Zeugenaufruf

Zeit:       25.02.2023, 17:00 Uhr bis 26.02.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Am Wochenende hat ein Fahrzeugführer eine Straßenlaterne an der Freiberger Straße Höhe Grumbacher Weg touchiert. Der Verursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Zurück blieb ein Sachschaden von rund 500 Euro.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Unfallfahrzeug oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233