Toyota gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 119/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.02.2023, 14:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Toyota RAV4 gestohlen

Zeit:     23.02.2023, 17:00 Uhr bis 24.02.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

Unbekannte stahlen in der Nacht zum Freitag einen blauen Toyota RAV4 von der Senftenberger Straße. Der Wert des ein Jahr alten Fahrzeuges beträgt etwa 28.000 Euro.

Bargeld aus Apotheke gestohlen

Zeit:     23.02.2023, 20:00 Uhr bis 24.02.2023, 02:55 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Unbekannte drangen gewaltsam in eine Apotheke ein und durchsuchten diese. Nach ersten Erkenntnissen stahlen sie mehrere Hundert Euro Bargeld.

Denkmal beschmiert – Zeugen gesucht

Zeit:     12.02.2023 bis 13.02.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte haben vor rund zehn Tagen das Denkmal Trümmerbahn im Südpark an der Passauer Straße unter anderem mit Hakenkreuzen beschmiert (siehe Medieninformation 100/23 vom 14. Februar 2023). Auch eine Bank, ein Müllbehälter und ein Verkehrszeichen wurden beschmiert.

Die Polizei sucht nun Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder den Verursachern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Jugendlicher angefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     22.02.2023, 17:50 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Am Mittwochabend ist ein Jugendlicher (15) auf der Stephensonstraße von einem Auto erfasst worden. Der Fahrer floh vom Unfallort.

Der 15-Jährige stieg an der Haltestelle „Berthold-Haupt-Straße“ aus und überquerte die Straße vor der Straßenbahn. Die dortige Fußgängerampel zeigte Grün. Von der Pirnaer Landstraße kam ein silbernes Auto und bog nach links auf die Stephensonstraße ab. Der Wagen bremste zunächst, fuhr aber dann weiter und kollidierte mit dem Jugendlichen, der unverletzt blieb. Danach verließ das Auto die Unfallstelle. Der Fahrer eines dunklen SUV, der hinter dem silbernen Wagen fuhr, bot seine Hilfe an, fuhr dann aber auch weiter.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Insbesondere der Fahrer des dunklen Autos oder Fahrgäste aus der Bahn werden gebeten sich bei der Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 zu melden. (lr)

Landkreis Meißen

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     24.02.2023, 06:40 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Zschepa

Bei einem Unfall auf der Staatsstraße 88 hat eine Frau (52) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (58) eines VW ID.4 bog von der Elbstraße nach links auf die S 88 ein. Dabei stieß er mit einem Hyundai i10 (Fahrerin 52) zusammen, der von links kam. Die 52-jährige Hyundai-Fahrerin wurde schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tatverdächtigen mit gestohlenem Ford Fiesta gestellt

Zeit:     23.02.2023 gegen 16:15 Uhr
Ort:      Heidenau

Ein 23-Jähriger bot einem Autohändler an der Hauptstraße einen sieben Jahre alten Ford Fiesta zum Kauf an. Dem Personal kam das Verhalten des Mannes verdächtig vor, weshalb es die Polizei verständigte. Diese stellten fest, dass das Auto am Tag zuvor in Dortmund gestohlen worden war und nahmen den 23-jährigen Deutschen vorläufig fest.

Mobiltelefon aus Einfamilienhaus gestohlen

Zeit:     23.02.2023, 06:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Königstein/Sächsische Schweiz

Unbekannte drangen gewaltsam in ein Einfamilienhaus am Pfaffenberg ein und durchsuchten dieses. Nach ersten Erkenntnissen stahlen sie ein Mobiltelefon.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233