Leerstehendes Gebäude brannte u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.02.2023, 09:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firma
Zeit: 22.02.2023, 05:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Unbekannte sind in ein Firmengebäude an der Prof.-Billroth-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Zugangstür auf, drangen in die Räume ein und durchsuchten das Mobiliar. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Leerstehendes Gebäude brannte
Zeit: 23.02.2023, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
In der Nacht zu Donnerstag ist in einem leerstehenden Flachbau an der Gamigstraße ein Feuer ausgebrochen.
Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (uh)
Landkreis Meißen
Moped gestohlen
Zeit: 22.02.2023, 09:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben ein Moped aus einer Garage an der Waldheimer Straße gestohlen.
Die Täter hebelten das Garagentor auf und entwendeten die Simson S 51. Das Moped hat einen Wert von rund 2.500 Euro. Am Tor entstand rund 50 Euro Sachschaden. (uh)
Einbrecher hebelten Kellertür auf
Zeit: 22.02.2023, 03:20 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in ein Gebäude im Bereich der Borstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Kellertür auf und gelangten so in das Gebäude. Offenbar wurden die Täter gestört und flohen. Ob die Einbrecher etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Portemonnaie aus Auto gestohlen
Zeit: 22.02.2023, 15:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Tiefenau
Gestern Nachmittag sind Unbekannte in einen Citroen auf der Hauptstraße eingebrochen und haben ein Portemonnaie aus dem Fahrzeug gestohlen. Zuvor zerschlugen die Täter eine Seitenscheibe. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 320 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto kippte um
Zeit: 22.02.2023, 13:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Bei einem Unfall auf der Straße Am Poetenweg hat eine Frau (68) schwere Verletzungen erlitten.
Die 68-Jährige fuhr mit einem Suzuki Jimny rückwärts aus einem Grundstück heraus, streifte eine Mauer und fuhr einen Hang hinauf, wobei das Auto umkippte. Die Frau kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)
Geschwindigkeitskontrolle
Zeit: 22.02.2023, 10:50 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Straße des Friedens die Geschwindigkeit vorbeifahrender Autos gemessen.
Drei Autofahrer waren zu schnell unterwegs. Der schnellste von ihnen fuhr 50 km/h statt der erlaubten 30 km/h. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)