Versuchter Raub, u.a. Meldungen

Medieninformation: 111/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.02.2023, 14:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Versuchter Raub

Zeit:       18.02.2023, 03:10 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte versucht zwei Jugendliche (16, 17) auf der Wilsdruffer Straße zu berauben.

Die zwei Unbekannten schlugen und traten unvermittelt auf die Jugendlichen ein und forderten die Musikboxen der beiden. Diese hielten die Geräte fest und flohen. Sie wurden leicht verletzt. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen zum Raubversuch aufgenommen. (lr)

Elektroroller lag auf der Straße

Zeit:       19.02.2023, 06:10 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Ein Unbekannter hat einen Elektroroller auf die Strehlener Straße gelegt.

Der Fahrer (33) eines Mercedes fuhr gegen den Mietroller. Er blieb unverletzt, aber es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (uh)

Vier Gartenlauben aufgebrochen

Zeit:       17.02.2023, 13:00 Uhr bis 19.02.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte sind in vier Gartenlauben einer Kleingartensparte an der Fürstenhainer Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Sparte und hebelten die Türen zu vier Häuschen auf. Was die Einbrecher gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt mehrere tausend Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Kleinbus überschlug sich

Zeit:       20.02.2023, 00:45 Uhr
Ort:        Schönfeld, A 13

In der Nacht zu Montag ist ein VW Transporter (Fahrer 55) von der Autobahn 13 abgekommen und hat sich überschlagen.

Der 55-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs und kam mit dem Kleinbus nach rechts von der Fahrbahn ab. Er stieß gegen die Leitplanke und überschlug sich anschließend. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. Die Autobahnpolizei hat die Ermittlungen zum Hergang aufgenommen. (lr)

Beschädigungen an Schule

Zeit:       20.02.2023, 07:10 Uhr festgestellt
Ort:        Nossen

Unbekannte haben am Wochenende auf dem Gelände einer Schule am Seminarweg unter anderem Bänke und ein Tor beschädigt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

15.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       18.02.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Nünchritz, OT Goltzscha

Der Fahrer (70) eines Megane Scenic hat auf der Dorfstraße einen Mercedes A-Klasse gestreift.

Der 70-Jährige war zwischen Leckwitz und Medessen unterwegs, als er gegen den geparkten Mercedes stieß. Er blieb unverletzt, aber es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 15.000 Euro. (uh)

73-Jähriger fuhr gegen Zaun

Zeit:       18.02.2023, 21:50 Uhr
Ort:        Stauchitz

Der Fahrer (73) eines Mercedes GLA ist von der Hauptstraße abgekommen und gegen einen Zaun gestoßen.

Der 73-Jährige war in Richtung Seerhausen unterwegs. In Stauchitz kam er nach links von der Fahrbahn ab und fuhr gegen den Holzzaun. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro. (uh)

Mopedfahrer ohne Rücklicht und ohne Versicherung

Zeit:       19.02.2023, 18:55 Uhr
Ort:        Riesa

Ohne Rücklicht und Pflichtversicherung war ein 18-Jähriger mit einer Simson S 51 in Riesa unterwegs.

Polizisten des Reviers Riesa hielten den Mann auf der Breiten Straße an, weil das Rücklicht am Moped nicht funktionierte. Zudem fehlte das Versicherungskennzeichen. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 18-jährigen Deutschen. (uh)

Autofahrer mit 1,5 Promille

Zeit:       18.02.2023, 16:55 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer (53) gestoppt.

Die Beamten hielten einen Mercedes GLA auf der Strehlaer Straße. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab rund 1,5 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 53-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       19.02.2023, 18:30 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Am Sonntagabend ist ein Fahrradfahrer (22) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße verletzt worden.

Der 22-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs, als unvermittelt ein 67-Jähriger mit einem Dacia Logan vom Straßenrand anfuhr. Der Radfahrer wich dem Auto aus, stürzte und wurde leicht verletzt. (lr)

Mann fuhr gegen Baum

Zeit:       19.02.2023, 12:55 Uhr
Ort:        Hohnstein

Der Fahrer (66) eines 5er BMW ist von der Schandauer Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen. Er erlitt schwere Verletzungen.

Der 66-Jährige war mit dem BMW zwischen Porschdorf und Hohnstein unterwegs, als er kurz nach der Einmündung Höllenweg nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen den Baum stieß. Es entstand ein Sachschaden von rund 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Drei E-Bikes gestohlen

Zeit:       18.02.2023, 13:00 Uhr festgestellt
Ort:        Pirna

Unbekannte haben drei E-Bikes aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße Sandsteingärten gestohlen. Der Wert der Zweiräder summiert sich auf rund 4.800 Euro. (ml)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:       11.02.2023 bis 18.02.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

In den vergangenen Tagen ist ein Opel Corsa auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße beschädigt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Opel war an der Kreuzung der Dresdner Straße/Oberpesterwitzer Straße auf einem Schotterplatz abgestellt und wies bei Rückkehr der Nutzerin (35) Kratzer und Dellen auf der rechten Seite auf. Ein Unfallverursacher war nicht am Ort. Der Sachschaden wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233