Verstoß gegen das Betäubungsmittelgesetz - 37-Jähriger festgenommen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 109/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.02.2023, 10:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verstoß gegen das Betäubungsmittelgesetz – 37-Jähriger festgenommen

Zeit:       17.02.2023, 11:00 Uhr

Ort:        Dresden-Cotta

Im Zuge polizeilicher Ermittlungen in einem Mehrfamilienhaus an der Cossebauder Straße stellten Polizeibeamte starken Cannabisgeruch aus einer Wohnung fest. Im Rahmen der angeordneten Wohnungsdurchsuchung fanden sie verschiedene Betäubungsmittel sowie Utensilien, die auf einen Handel mit Rauschgift schließen ließen.

Im Verlauf der weiteren Ermittlungen wurde der 37-jährige deutsche Wohnungsmieter vorläufig festgenommen.

Versuchtes Raubdelikt – Jugendliche angegriffen

Zeit:       18.02.2023, 19:00 Uhr bis 19:50 Uhr

Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Etwa 20 Jugendliche hielten sich am Rosengarten in Dresden auf, als sich ihnen eine etwa gleichstarke und gleichaltrige Gruppierung näherte. Aus der zweiten Gruppe kam es zu Beschimpfungen und Drohungen. Zeitgleich forderten sie die Herausgabe eines Getränkekastens und Bargeld.

Schließlich schlugen sie auf zwei Jugendliche (m/15 und m/16) ein.

Die Tätergruppe flüchtete anschließend vom Ort. Eingesetzte Polizeibeamte konnten im Umfeld noch zwei Jugendliche (15/16) feststellen und namentlich bekannt machen. Ihre konkrete Tatbeteiligung ist Bestandteil der Ermittlungen.

Skoda Octavia gestohlen

Zeit:       12.02.2023, 12:00 Uhr bis 17.02.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte Täter entwendeten von der Conradstraße / Ecke Helgolandstraße einen gesichert abgestellten, schwarzen Pkw Skoda Octavia. Der Zeitwert des 15 Jahre alten Fahrzeuges wurde mit etwa 5.000 Euro angegeben.

Katalysator entwendet

Zeit:       12.02.2023, 18:00 Uhr bis 17.02.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte Diebe durchtrennten auf der Kötzschenbroder Straße die Abgasanlage an einem Pkw Toyota Prius und entwendeten den Katalysator. Der Stehlgutschaden wurde noch nicht beziffert.

Einbruch in Bäckereifiliale

Zeit:       17.02.2023, 20:00 Uhr bis 18.02.2023, 03:40 Uhr

Ort:        Dresden-Stadt Neudorf

Unbekannte Täter hebelten die Tür einer Bäckereifiliale an der Leipziger Straße auf, durchsuchten im Verkaufsraum alle Schränke und entwendeten einen dreistelligen Bargeldbetrag.

Polizeieinsatz am Goldenen Reiter

Zeit:       18.02.2023, 13:15 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort:        Dresden-Neustadt

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Samstag zu einem Polizeieinsatz auf dem Neustädter Markt geführt.

Zwei Männer (19, 20) kletterten auf den Sockel des Goldenen Reiter und hielten Plakate mit Bezug zum Klimaschutz in die Höhe. Eine Frau (23) machte Passanten mittels Megafone auf die Aktion aufmerksam. Nach Eintreffen alarmierter Polizisten meldeten die Personen eine Versammlung an, die ohne Vorkommnisse vor dem Reiterstandbild abgehalten wurde.

Gegen die beiden Männer wurden Ordnungswidrigkeitsanzeigen gefertigt. Insgesamt waren fünf Beamte im Einsatz. (lr)

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall

Zeit:       17.02.2023, 15:40 Uhr
Ort:        Lampertswalde, OT Weißig a. Raschütz

Der 49-jährige Fahrer eines Pkw Kia Ceed befuhr die Straße An der Mühle aus Richtung Oelsnitz, wollte die Wettiner Straße queren und weiter in Richtung Blochwitz fahren. Dabei kollidierte er mit einem von rechts kommenden VW Polo einer 57-jährigen Fahrerin. Die Frau wurde am Unfallort medizinisch versorgt, kam aber glücklicherweise mit dem Schrecken davon. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Sachbeschädigung und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte

Zeit:       18.02.2023, 17:00 Uhr

Ort:        Pirna

Ein 30-jähriger Mann lief auf der Brückenstraße entlang und beging Sachbeschädigungen. Als er nach Zeugenhinweisen durch Polizeibeamte gestellt wurde, leistete er aktiven Widerstand. Verletzt wurde dabei niemand.

Die Polizeibeamten nahmen den Afghanen in Gewahrsam. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 2,5 Promille.

Diebstahl aus Baumarkt

Zeit:       17.02.2023, 14:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte Täter stahlen aus einem Baumarkt insgesamt 18 ausgestellte und mittels Stahlseil gesicherte Elektrowerkzeuge (Akkubohrer, Kreissägen, etc.) im Wert von rund 1.800 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233