Polizeieinsatz auf dem Sachsenplatz

Medieninformation: 108/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.02.2023, 16:04 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       17.02.2023, 13:20 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Freitagnachmittag zu einem Polizeieinsatz auf dem Sachsenplatz geführt.

Drei Männer (19, 26, 41) setzten sich auf die Fahrbahn in Richtung Güntzstraße, wobei zwei miteinander verklebt waren. Die drei Deutschen wurden von Polizisten angesprochen und an den Fahrbahnrand getragen. Ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und wegen Nötigung wurde eingeleitet. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233