Frau angefahren u.a. Meldungen

Medieninformation: 107/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.02.2023, 13:18 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau angefahren

Zeit:       17.02.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Pillnitz

Am Freitagmorgen ist eine Frau (19) auf der Pillnitzer Landstraße von einem VW (Fahrer 41) angefahren und verletzt worden.

Die 19-Jährige stieg aus einem Linienbus und wollte hinter diesem die Straße überqueren. Dabei wurde sie von dem in Richtung Pillnitz fahrenden VW Caddy erfasst und leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Einbruch in Schule

Zeit:       16.02.2023, 14:30 Uhr bis 17.02.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Unbekannte sind in der vergangenen Nacht in eine Schule im Stadtteil Trachenberge eingedrungen.

Um in das Gebäude zu gelangen, beschädigten die Täter ein Fenster zu den Büroräumen und durchsuchten diese. Nach erster Übersicht stahlen die Unbekannten ein Laptop.

Ob aus den Räumen weitere Dinge gestohlen wurden, ist Bestandteil der Ermittlungen. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. (ps)

Einbrecher mit Heugabel scheiterten

Zeit:       17.02.2023, 05:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Am Freitagmorgen versuchten zwei Unbekannte in einen Striesener Imbiss einzubrechen.

Die Täter versuchten ein Fenster des Schnellrestaurants mit einer Heugabel einzuschlagen. Durch den Lärm wurden Anwohner auf die Situation aufmerksam und informierten die Polizei. Die Unbekannten flohen daraufhin. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (ps)

Graffiti an Parteibüro

Zeit:       15.02.2023, 11:45 Uhr bis 16.02.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben die Fassade und Fenster eines Parteibüros am Bischofsweg mit Schriftzügen besprüht.

Die Täter sprühten mit grüner und gelber Farbe Sprüche sowie Zeichen mit Bezug zur Räumung in der Laußnitzer Heide an das Haus. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen. (lr) 

Scooter-Fahrerin unter Alkoholeinfluss

Zeit:       17.02.2023, 03:35 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

In der Nacht zu Freitag haben Polizisten eine E-Scooter-Fahrerin (17) auf der Tharandter Straße gestoppt, die unter Alkoholeinfluss unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten die 17-Jährige, da ihnen eine unsichere Fahrweise aufgefallen war. Dabei stellten sie Alkoholgeruch bei der Fahrerin fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,3 Promille. Die Polizisten ordneten eine Blutentnahme an und ermitteln nun gegen die Deutsche wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrer ohne Fahrerlaubnis mit Unfallflucht

Zeit:       16.02.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Gröditz

Nach einem Unfall mit einem leicht verletzten Mann (46) auf der Langen Straße/Ecke Windmühlenstraße ging ein Unfallbeteiligter (31) einfach davon.

Der 31-jährige Deutsche war mit einem VW Multivan auf der Langen Straße in Riesa unterwegs. An der Kreuzung Windmühlenstraße kollidierte er mit einem VW Golf (Fahrer 46), welcher auf der Windmühlenstraße aus Richtung Hauptstraße unterwegs war. Der Multivan stieß in der Folge gegen eine Hauswand und der Golf kollidierte mit einer Grundstücksbegrenzung. Der 46-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 37.000 Euro. Der 31-Jährige verließ daraufhin unerlaubt die Unfallstelle.

Polizeibeamte ermittelten die Identität des Mannes. Dabei stellte sich heraus, dass der 31-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Die Beamten fertigten entsprechende Anzeigen. (ps)

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:       16.02.2023, 16:25 Uhr
Ort:        Meißen

Am Donnerstagnachmittag ist eine Fahrradfahrerin (86) bei einem Unfall an der Zaschendorfer Straße verletzt worden.

Ein 73-Jähriger war mit einem VW Caddy auf der Rülingstraße unterwegs und wollte in den Kreisverkehr an der Zaschendorfer Straße fahren. Die 86-Jährige war mit einem Fahrrad auf dem linksseitigen Fußweg in Richtung Moritzburger Platz unterwegs und wollte die Rülingstraße überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß, wobei sie leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)

Verletzter Simson-Fahrer

Zeit:       16.02.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstagnachmittag ist bei einem Unfall auf der Poppitzer Landstraße ein Simson-Fahrer (17) leicht verletzt worden.

Der Jugendliche war mit seinem Moped auf der Poppitzer Landstraße aus Richtung Meißner Straße unterwegs. An der Kreuzung zur Moritzer Straße wollte er nach links abbiegen. Der 28-jährige Fahrer eines BMW 530 überholte ihn im Kreuzungsbereich. Dabei kam es zum Zusammenstoß. Der Mopedfahrer wurde dadurch leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro. (ps)

Fußgänger angefahren

Zeit:       16.02.2023, 14:40 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Donnerstag ist ein Mann (48) bei einem Unfall auf der Meißner Straße verletzt worden.

Eine 35-Jährige fuhr mit einem Renault Clio in Richtung Dresden, als der 48-Jährige unvermittelt vom rechten Fußweg auf die Fahrbahn trat. Der Renault erfasste den Mann, der leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (lr)

Kellereinbrüche in Großenhain – Werkzeug entwendet

Zeit:       14.02.2023 bis 16.02.2023
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Kellerraum eines Wohngebäudes an der Elsterwerdaer Straße aufgebrochen. Die Täter entwendeten Werkzeug und eine Tasche. Der Wert des Diebesgut wurde mit rund 200 Euro beziffert. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor.

Zeit:       16.02.2023, 03:00 Uhr bis 16.02.2023, 10:45 Uhr
Ort:        Großenhain

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in den Kellerraum eines Wohngebäudes an der Straße Am Schacht eingedrungen. Sie stahlen dabei eine Bohrmaschine im Wert von ungefähr 50 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 20 Euro. (ps)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Katalysator gestohlen

Zeit:       15.02.2023, 19:15 Uhr bis 16.02.2023, 08:45 Uhr
Ort:        Freital, OT Pesterwitz

Unbekannte haben einen Katalysator von einem Mitsubishi auf der Oskar-Schimrohn-Straße gestohlen. Die Täter demontierten das Bauteil und entwendeten es. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (uh)

Telefonmast beschädigt

Zeit:       16.02.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Breitenau

Der Fahrer (24) eines Traktors hat auf der Straße Breitenau einen Telefonmast beschädigt.

Das Gespann war in Richtung Autobahn 17 unterwegs, als der Ladearm des Traktors an einer Telefonleitung hängen blieb. Es entstand etwa 300 Euro Sachschaden. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233