Auto stieß gegen Baum - zwei Verletzte u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.02.2023, 10:11 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Büro
Zeit: 15.02.2023, 20:15 Uhr bis 16.02.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Büro nahe der Reitbahnstraße eingedrungen.
Die Täter öffneten gewaltsam ein Fenster des Büros und durchsuchten dieses. Nach erster Übersicht stahlen sie diverse Schlüssel. Angaben zum Schaden liegen derzeit nicht vor. (ps)
Trickbetrüger scheiterten
Zeit: 16.02.2023, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Am Donnerstagvormittag haben Unbekannte versucht einen Mann (65) am Telefon um 1.000 Euro zu betrügen.
Die Täter riefen bei dem 65-Jährigen an und offerierten ihm einen Gewinn von 500.000 Euro. Um das Geld zu bekommen, sollte der Zschertnitzer Guthabenkarten im Wert von rund 1.000 Euro kaufen. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (ps)
Landkreis Meißen
Auto stieß gegen Baum – zwei Verletzte
Zeit: 16.02.2023, 21:40 Uhr
Ort: Stauchitz
Der Fahrer (52) eines Citroen Berlingo ist von der Riesaer Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.
Der 52-Jährige war in Richtung Seerhausen unterwegs, als er kurz nach dem Ortsausgang nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen den Baum fuhr. Dabei wurden er und eine 13-Jährige im Auto leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.500 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Mutmaßlicher Einbrecher gestellt
Zeit: 16.02.2023, 13:00 Uhr
Ort: Radeburg
Polizisten des Reviers Meißen haben einen mutmaßlichen Einbrecher (58) vorläufig festgenommen.
Der 58-Jährige versuchte zunächst, die Tür zu einer Wohnung am Kirchplatz aufzuhebeln und einzutreten, was ihm nicht gelang. Dann trat er die Tür zu einem Büro ein und stahl eine Kassette mit etwa 10 Euro. Ein Mann bemerkte den 58-Jährigen und hielt ihn bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten fest. Die Beamten nahmen den Deutschen vorläufig fest. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 16.02.2023, 15:25 Uhr
Ort: Dohna
Am Donnerstagnachmittag sind auf der Straße An der Malte ein Ford Kuga (Fahrer 53) und ein BMW Mini (Fahrerin 24) zusammengestoßen. Dabei sind drei Menschen verletzt worden.
Der 53-Jährige fuhr in Richtung Borthen und wollte nach links auf die A 17 in Richtung Pirna abbiegen. Die 24-Jährige war in Richtung Dresden unterwegs. Die Autos stießen frontal zusammen wobei die Mini-Fahrerin schwer, ihr 27-jähriger Beifahrer und der Ford-Fahrer leicht verletzt wurden. Umherfliegende Fahrzeugteile beschädigten zudem einen Ford Focus (Fahrer 30), der von der Autobahn kam. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 31.000 Euro. (lr)
Autofahrer mit 0,7 Promille
Zeit: 16.02.2023, 20:40 Uhr
Ort: Dohna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (32) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss Auto fuhr.
Die Beamten hielten einen Ford Focus für eine Verkehrskontrolle auf der Müglitztalstraße an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 0,7 Promille. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 32-Jährigen. (uh)