Zwei Menschen bei Unfall verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 103/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.02.2023, 17:10 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Menschen bei Unfall leicht verletzt – 16.000 Euro Sachschaden

Zeit:       15.02.2023, 13:35 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Bei einem Unfall sind am frühen Mittwochnachmittag zwei Menschen leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (44) eines VW Caddy war auf der Königsbrücker Straße stadtauswärts unterwegs. Dabei fuhr sie hinter der Kreuzung Tannenstraße auf einen Ford Kuga (Fahrer 48) auf, der an einer Ampel hielt.

Die Königsbrücker Straße musste wegen der Bergungsarbeiten etwa 90 Minuten gesperrt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 16.000 Euro. (rr)

Polizeieinsatz auf der Hansastraße – Verkehr umgeleitet

Zeit:       15.02.2023, 16:15 Uhr bis 16:30 Uhr

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Mittwochnachmittag zu einem Polizeieinsatz auf der Hansastraße geführt.

Eine Frau (20) und ein Mann (19) setzten sich auf die Fahrbahn in Richtung Stadtzentrum. Sie hatten sich an den Händen miteinander verklebt und wurden etwa zehn Minuten später von Polizisten an den Fahrbahnrand getragen. Die Polizei leitete den Verkehr um.

Ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz und wegen Nötigung wurde eingeleitet.

Die Polizeidirektion Dresden war mit 18 Beamten im Einsatz. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233