91-jährige Frau beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.02.2023, 13:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
91-jährige Frau beraubt
Zeit: 14.02.2023, 13:40 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Eine unbekannte Frau und ein unbekannter Mann haben am Dienstagnachmittag eine Frau (91) an der Mosenstraße beraubt.
Das Paar bedrängte die 91-Jährige vor einerHaustür, packte sie an den Armen, drängte sie ins Treppenhaus und verschwand. Später stellte die Frau fest, dass ihr Portemonnaie mit etwa 500 Euro und persönlichen Dokumenten fehlte. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)
Zwei Verletzte nach Frontalzusammenstoß
Zeit: 15.02.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Zschieren
Bei einem Frontalzusammenstoß auf der Wilhelm-Weitling-Straße haben zwei Frauen (44, 62) leichte Verletzungen erlitten.
Die 44-Jährige war mit einem Audi A3 auf der Wilhelm-Weitling-Straße in stadtauswärtiger Richtung unterwegs. Aus unbekannter Ursache geriet sie kurz vor der Tronitzer Straße in den Gegenverkehr und stieß mit einem Nissan Qashqai (Fahrer 61) zusammen. Dabei wurden die 44-Jährige und eine Beifahrerin im Nissan leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 14.000 Euro. (uh)
Zigaretten geraubt
Zeit: 13.02.2023, 20:15 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte haben zwei jungen Männern (17, 18) fünf Euro, Zigaretten und ein Feuerzeug geraubt.
Die zwei Männer wurden auf der St. Petersburger Straße von drei unbekannten Männern angesprochen. Das Trio forderte Geld und Zigaretten und drohte mit Gewalt. Das Duo übergab das Geld und eine Schachtel Zigaretten. Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung. (uh)
Telefonbetrüger gescheitert
Zeit: 14.02.2023, 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Dresden, Thiendorf, Dohna, Freital
Unbekannte sind am Dienstag in vier Fällen damit gescheitert Menschen am Telefon zu betrügen.
Sie riefen zum Beispiel eine 64-Jährige im Dresdner Stadtteil Weißer Hirsch an und behaupteten, dass ihr Ehemann einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Sie forderten eine Kaution von 65.000 Euro, damit der Mann nicht ins Gefängnis müsse. Ähnliche Anrufe dieser Masche wurden der Polizeidirektion Dresden auch aus Thiendorf, Dohna und Freital gemeldet.
In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrugsversuch und informierten die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Mann um 2.500 Euro betrogen
Zeit: 13.02.2023, 22:30 Uhr bis 14.02.2023, 08:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Mann (75) um rund 2.500 Euro betrogen.
Die Täter meldeten sich über einen Messengerdienst bei dem 75-Jährigen und gaben sich als sein Sohn aus. Sie behaupteten, dass dieser ein neues Handy mit neuer Nummer hätte und baten um die Überweisung von Geld, um Rechnungen zu begleichen. Der Senior überwies insgesamt rund 2.500 Euro. Als er Kontakt mit Angehörigen hatte, erkannte er den Betrug und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (uh)
Fußgänger angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 09.02.2023, 10:30 Uhr
Ort: Radebeul
Ein unbekannter Autofahrer hat einen Fußgänger (54) auf der Hauptstraße angefahren. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 54-Jährige überquerte die Hauptstraße wenige Meter vor der Einmündung in die Meißner Straße. Als er ein lautes Hupen und ein Bremsgeräusch hörte, bemerkte er einen roten VW Polo. Der unbekannte Autofahrer erfasste den Fußgänger, der leichte Verletzungen erlitt. Anschließend beleidigte der Mann den 54-Jährigen und fuhr davon.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang sowie dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbrecher stahlen Schmuck und Bargeld
Zeit: 14.02.2023, 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Großenhain, OT Wildenhain
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Neuen Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten das Haus. Sie stahlen Schmuck und Bargeld im Wert von rund 15.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (uh)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 15.02.2023, 05:55 Uhr
Ort: Zeithain, OT Jacobsthal
Die Fahrerin (34) eines Hyundai Ioniq ist von der S 88 abgekommen und hat einen Zaun durchbrochen.
Die 34-Jährige war mit dem Hyundai zwischen Röderau und Jacobsthal unterwegs, als sie aus unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn abkam. Das Auto durchbrach einen Zaun und kam auf einem Feld zum Stehen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 5.000 Euro. (uh)
Katalysator gestohlen
Zeit: 14.02.2023, 08:00 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Katalysator von einem Renault Clio auf einem Parkplatz an der Greifswalder Straße gestohlen. Die Täter sägten das Bauteil ab und entwendeten es. Sein Wert beträgt rund 700 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geschwindigkeit von 30 Fahrzeugen kontrolliert
Zeit: 14.02.2023, 15:15 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstagnachmittag auf der Straße des Friedens die Geschwindigkeit von 30 Fahrzeugen kontrolliert.
In dem Bereich, in dem eine Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h gilt, stellten die Beamten 13 Verstöße fest. Die höchste gemessene Geschwindigkeit lag bei 48 km/h. Die Beamten fertigten entsprechende Anzeigen. (rr)
Mann überwies etwa 1.700 Euro an Betrüger
Zeit: 13.02.2023, 17:20 Uhr bis 14.02.2023, 09:50 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben einen Mann (61) per WhatsApp um etwa 1.700 Euro betrogen.
Sie schrieben dem 61-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als dessen Tochter ausgaben, die eine neue Handynummer hätte und Geld benötigte. Daraufhin überwies der Mann etwa 1.700 Euro. Als die Täter später weitere Überweisungen forderten, erkannte der Mann den Betrug.
Die Polizei rät:
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Toyota stieß mit Hund zusammen
Zeit: 14.02.2023, 20:20 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Der Fahrer (35) eines Toyota Aygo ist am Dienstagabend mit einem offensichtlich herrenlosen Hund zusammengestoßen.
Der 35-Jährige war auf der Burgker Straße unterwegs, als das Tier über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß rannte der Hund weiter. Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde suchten erfolglos nach ihm. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (rr)