Einbrecher traten Fenster ein u. a. Meldungen

Medieninformation: 101/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.02.2023, 10:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrecher traten Fenster ein

Zeit:     13.02.2023, 18:00 Uhr bis 14.02.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Einbrecher haben einen PC und einen Monitor aus einem Büro an der Industriestraße gestohlen.

Die Täter versuchten drei Fenster einzutreten, was ihnen bei einem gelang. Durch das derart aufgebrochene Fenster gelangten sie in das Büro und durchsuchten dieses. Sie entwendeten den Computer und den Bildschirm von unbekanntem Wert. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Brand in Einfamilienhaus

Zeit:     14.02.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

Aus unbekannter Ursache ist im Obergeschoss eines Einfamilienhauses an der Koloniestraße ein Feuer ausgebrochen.

Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Meißen

Auto mit ukrainischem Kennzeichen beschädigt

Zeit:     13.02.2023, 10:00 Uhr bis 14.02.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben ein Auto mit ukrainischem Kennzeichen auf einem Parkplatz am Kleinmarkt beschädigt.

Die Täter zerstachen zwei Reifen und zerkratzten den Lack des Skoda. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro.

Der Staatsschutz der Dresdner Polizei hat die Ermittlungen übernommen. (uh)

6.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     14.02.2023, 10:10 Uhr
Ort:      Großenhain, OT Skassa

An der Ecke Pflasterstraße/Riesaer Landstraße sind ein Ford Focus (Fahrerin 24) und ein Seat Leon (Fahrer 25) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Die 24-Jährige bog mit dem Ford von der Pflasterstraße nach links auf die Riesaer Landstraße ab. Dabei stieß sie mit dem Seat zusammen, der von links kam. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 6.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau fuhr Zugführer an

Zeit:     14.02.2023, 14:20 Uhr
Ort:      Königstein/Sächsische Schweiz

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen eine Frau (40) wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und Körperverletzung.

Die Frau hatte sich zu Fuß auf den Bahndamm begeben, nachdem sie mit ihrem Auto auf der Straße Am Sägewerk in eine Sackgasse geraten war. Ein herannahender Zug bremste bis zum Stillstand ab, um die Frau nicht zu erfassen. Als der Zugführer (38) die 40-Jährige im Anschluss ansprach und von den Gleisen heruntergeleiten wollte, kam es zu einer Auseinandersetzung.

Anschließend wollte die 40-jährige Deutsche mit dem Auto davonfahren, was der Zugführer verhinderte, indem er sich ihr in den Weg stellte. Die Frau berührte den Mann daraufhin mit dem Auto, wobei der 38-Jährige leichte Verletzungen erlitt.

Die Polizei rät:

- Halten Sie sich keinesfalls im Gleisbereich auf, auch nicht am Rand oder an der Bahnsteigkante!
- Züge haben einen langen Bremsweg, eine starke Sogwirkung und können nicht ausweichen – halten Sie daher Abstand!
- Nutzen Sie Bahnüberführungen oder -unterführungen!
(uh)

Mit 1,9 Promille auf Autobahn

Zeit:     14.02.2023, 10:20 Uhr
Ort:      Wilsdruff, A 4

Polizisten haben einen alkoholisierten Autofahrer (53) gestoppt, der auf der Autobahn 4 gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen Audi Q5, der auf der A 4 in Richtung Dresden unterwegs war, auf der Raststätte Dresdner Tor. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 1,9 Promille. Außerdem hatte der 53-jährige Deutsche keine Fahrerlaubnis und legte stattdessen einen augenscheinlich gefälschten Führerschein vor. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei ihm und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Außengelände von Schule beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     13.02.2023, 16:00 Uhr bis 14.02.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Hohnstein

Unbekannte haben das Außengelände einer Schule an der Rathausstraße beschädigt. Sie zerstörten zum Beispiel ein Insektenhotel und beschädigten einen Wasserhahn sowie eine Schuppentür. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233