Jugendliche bei Auseinandersetzung verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 100/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.02.2023, 13:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Jugendliche bei Auseinandersetzung verletzt

Zeit:     13.02.2023, 17:25 Uhr
Ort:      Dresden-Loschwitz

Bei einer Auseinandersetzung zwischen zwei Jugendgruppen auf dem Körnerplatz sind fünf Jugendliche im Alter von 13 bis 14 Jahren verletzt worden.

Eine Gruppe von etwa zehn Jugendlichen attackierte das Quintett mit Schlägen und Tritten. Als sich Polizeibeamte näherten, floh ein Großteil der Täter. Ein 15-jähriger Tatverdächtiger konnte noch am Ort gestellt werden.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und zu den Hintergründen der Tat. (sg)

Jugendliche bedroht

Zeit:     13.02.2023, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Drei Unbekannte haben am Montagnachmittag am Omsewitzer Ring zwei Jungen (beide 12) bedroht und Geld gefordert. Die beiden konnten fliehen. Es entstand kein Schaden. Die Sonderkommission Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (rr)

Denkmal beschmiert

Zeit:     12.02.2023 bis 13.02.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte haben das Denkmal Trümmerbahn im Südpark an der Passauer Straße beschmiert. Die Täter besprühten die Bahn mit roter und blauer Farbe. Unter anderem hinterließen sie ein Hakenkreuz. Die Höhe des Sachschadens blieb bislang unbeziffert.

Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sg)

Landkreis Meißen

Mann schwer verletzt

Zeit:     13.02.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf der Rennerbergstraße hat ein Mann (70) schwere Verletzungen erlitten.

Der 70-Jährige wollte in einen Mercedes B-Klasse (Fahrer 71) einsteigen. Als dieser die steile Straße etwas hinabrollte, stürzte der Mann. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. (uh)

Mülltonnen brannten

Zeit:     14.02.2023, 03:20 Uhr
Ort:      Radebeul

Aus unbekannter Ursache sind mehrere Mülltonnen am Augustusweg in Brand geraten. Durch das Feuer wurden auch ein angrenzendes Wohnhaus und zwei Fahrräder beschädigt. Es gab keine Verletzten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Fahrzeugbrände gelegt – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     12.02.2023, 00:55 Uhr
Ort:      Großenhain

Nach dem Brand eines Skoda Octavia auf der Dresdner Straße und einer Garage an der Bergstraße sucht die Polizei Zeugen (siehe Medieninformation Nr. 95/23 vom 2. Februar 2023). Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung.

Der Skoda auf der Dresdner Straße und ein Ford Kuga in der Garage wurden durch die nahezu gleichzeitig entfachten Feuer komplett zerstört. Ein Skoda Fabia auf der Dresdner Straße nahm ebenso Schaden. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 85.000 Euro angegeben.

Die Polizei geht aufgrund der räumlichen und zeitlichen Nähe von einem Zusammenhang beider Brände aus und sucht Zeugen. Wer hat an den Brandorten etwas beobachtet, das der Aufklärung der Straftaten dienen könnte? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Kabel gestohlen

Zeit:     13.02.2023, 08:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Meißen

Unbekannte haben Stromkabel von einem Gelände an der Niederauer Straße gestohlen.

Die Täter beschädigten einen Zaun und gelangten so auf das Gelände. Sie entwendeten etwa zwölf Meter Kabel. Abschließende Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)

Ziegelstein durch Fenster geworfen

Zeit:     11.02.2023, 12:00 Uhr bis 13.02.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Strehla

Unbekannte haben einen Ziegelstein durch ein Fenster eines im Ausbau befindlichen Hauses an der Hugo-Haase-Straße geworfen.

Dadurch wurde das Fenster zerstört und eine Wärmepumpe im Gebäude beschädigt. Es entstand Sachschaden von rund 1.800 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Stahlmasten gestohlen

Zeit:     13.02.2023, 09:00 Uhr festgestellt
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen vier Stahlmasten von einem Sportplatz an der Hohen Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Gelände und entwendeten die vier Masten im Gesamtwert von rund 2.000 Euro. Sachschaden entstand nicht. (uh)

18.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     13.02.2023, 18:05 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 18.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (42) eines Hyundai bog von einem Grundstück auf die Radeburger Straße. Dabei stieß sie mit einem von rechts kommenden Audi (Fahrerin 25) zusammen. (rr)

Parkplatzrempler – Zeugen gesucht

Zeit:     11.02.2023, 12:15 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht auf einem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Meißner Straße in Zitzschewig.

Der unbekannte Fahrer eines roten Fahrzeugs stieß gegen einen Audi SQ7 und fuhr davon, ohne sich um seine Pflichten zu kümmern. Am Audi blieb ein Schaden von rund 1.100 Euro zurück.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Fahrzeug und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gestohlene Fahrräder sichergestellt

Zeit:     12.02.2023, 18:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Nach dem Diebstahl zweier Fahrräder aus einem Mehrfamilienhaus an der Käthe-Kollwitz-Straße haben Polizisten die Räder sichergestellt (siehe Medieninformation Nr. 95/23 vom 12. Februar 2023).

Nach einem Zeugenhinweis durchsuchten Beamte die Wohnung eines 37-Jährigen in Heidenau und fanden die beiden Räder. Weiterhin stellten die Polizisten eine geringe Menge Crystal in der Wohnung fest. Gegen den Deutschen wird nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (sg)

Vermisste Frau tot aufgefunden

Eine Spaziergängerin fand am 11. Februar 2023 im Bannewitzer Ortsteil Rippien den Leichnam einer Frau. Diese wurde inzwischen als die vermisste 55-Jährige aus Bannewitz identifiziert (siehe Öffentlichkeitfahndung 08/23 vom 1. Februar 2023). Hinweise auf eine Straftat liegen nicht vor. (sg)

Toyota stieß gegen Verkehrsschild

Zeit:     13.02.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (80) eines Toyota Aygo bog von einem Parkplatz auf die Dresdner Straße. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrsschild. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233