Brand in Wohnung u. a. Meldungen

Medieninformation: 99/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.02.2023, 09:33 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brand in Wohnung

Zeit:       13.02.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Am Montag hat es in einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Wilhelm-Lachnit-Straße gebrannt.

Das Feuer brach im Wohnzimmer aus und verursachte einen Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Ein Hausbewohner (18) wurde durch den Rauch leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)

Einbruch in Vereinsgebäude

Zeit:       12.02.2023 bis 13.02.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte sind an der Wurzener Straße in ein Vereinsgebäude eingebrochen.

Die Täter überstiegen ein Tor, verbogen ein Fenstergitter und hebelten das Fenster auf. Anschließend durchsuchten sie die Räume. Im Inneren brachen sie einen kleinen Tresor auf und entwendeten einen Schlüssel und Fahrzeugpapiere. Außerdem brachen die Unbekannten einen Container auf und durchsuchten auch diesen.

Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 3.000 Euro beziffert. (sg)

Vermisste 15-Jährige wieder da

Die vermisste Jugendliche (15) aus Dresden-Gorbitz ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 011/23 vom 13. Februar 2023). Das Mädchen meldete sich am Montagabend bei seiner Mutter. Hinweise auf eine Straftat liegen nicht vor. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       13.02.2023, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Straße An der Sternwarte eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist bislang nicht bekannt. Der Sachschaden wurde auf rund 500 Euro geschätzt. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Leichtverletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:       13.02.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Bei einen Verkehrsunfall auf der Wehrstraße sind am Montag eine Frau (57) und ein Mann (69) leicht verletzt worden.

Der 69-Jährige kam mit einem Kia Picanto auf der Krönertstraße aus Richtung Dresdner Straße. An der Kreuzung Wehrstraße stieß er mit dem Nissan der 57-Jährigen zusammen, die von rechts kam. Der Fahrer und die Fahrerin erlitten in der Folge leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von rund 15.000 Euro. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233