Sattelzug stellte sich quer - Fahrer mit zwei Promille u. a. Meldungen

Medieninformation: 095/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.02.2023, 08:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Pkw Opel Astra

Zeit:      10.02.2023, 17:30 Uhr bis 11.02.2023, 09:15 Uhr
Ort:       Dresden-Plauen

Unbekannte Täter drangen auf bisher nicht geklärte Art in einen auf der Bamberger Straße abgestellten Opel Astra ein und durchsuchten das Fahrzeug. Sie entwendeten eine Musikbox und einen Tabakerhitzer im Gesamtwert von rund 140 Euro.

Motorcross-Maschine aus Garage entwendet

Zeit:      10.02.2023, 11:00 Uhr bis 11.02.2023, 11:00 Uhr
Ort:       Dresden-Kaditz

Unbekannte gelangten auf unbekannte Art in eine Garage an der Fechnerstraße und entwendeten ein Krad KTM SX 64 sowie drei Funkgeräte. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 1.500 Euro.

Landkreis Meißen

Frau bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:      11.02.2023, 11:30 Uhr
Ort:       Ebersbach, OT Bieberach

Der Fahrer (52) eines VW Golf befuhr die Ortsverbindungsstraße aus Richtung Cunnersdorf in Richtung Kalkreuth. An der Kreuzung zur Cunnersdorfer Straße stieß er mit einem von rechts kommenden VW Jetta (Fahrerin 66) zusammen. Die 66-Jährige wurde schwer verletzt in eine Klinik gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 10.000 Euro.

Der Fahrer des VW Golf stand unter Alkoholeinwirkung. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,3 Promille. Gegen den 52-jährigen Deutschen wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet.

Verdacht der Brandstiftung

Zeit:      12.02.2023, 00:55 Uhr  
Ort:       Großenhain

Innerhalb weniger Minuten kam es zum Brand eines verschlossen abgestellten Skoda Octavia auf der Dresdner Straße sowie einem Garagenbrand auf der Bergstraße. Beide Brandorte befinden sich in unmittelbarer Nähe. Ein in der Garage abgestellter Ford Kuga und der Skoda brannten vollständig aus. Durch die Hitzeentwicklung wurde ein in der Nähe des Octavia geparkter Skoda Fabia beschädigt. Der Sachschaden wird auf insgesamt ca. 85.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat Ermittlungen zur Brandursache eingeleitet.

Sattelzug stellte sich quer – Fahrer mit zwei Promille

Zeit:      12.02.2023, 01:25 Uhr
Ort:       Klipphausen, A 4           

Der Fahrer (42) eines Sattelzug Scania S410 befuhr die Ausfahrt der Raststätte Dresdner Tor in Richtung Chemnitz. Kurz nach der Ausfahrt stellte sich der Sattelzug quer, so dass die Zugmaschine auf der mittleren und der Anhänger auf der rechten Fahrbahn zum Stehen kamen.

Bei Eintreffen der alarmierten Beamten war der Fahrer zunächst nicht ansprechbar. Am Fahrzeug selbst konnten frische Unfallspuren festgestellt werden. Ein in der Folge beim Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als zwei Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein des 42-jährigen Ukrainers einbehalten. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet.

Wohnungseinbruch

Zeit:      06.02.2023 bis 11.02.2023, 15:30 Uhr   
Ort:       Riesa

Unbekannte Täter brachen die Tür einer Wohnung an der Bahnhofstraße auf und durchsuchten sämtliche Räume. Sie entwendeten eine Spielkonsole sowie einen Laptop im Gesamtwert von rund 400 Euro. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kellereinbruch – E-Bikes gestohlen

Zeit:      06.02.2023, 00:30 Uhr bis 11.02.2023, 07:30 Uhr
Ort:       Heidenau

Unbekannte drangen auf bislang ungeklärte Art in ein Mehrfamilienhaus an der Käthe-Kollwitz-Straße ein und begaben sich in den Kellertrakt. Dort brachen sie eine Tür und in der Folge ein Vorhängeschloss einer Kellerbox auf. Sie entwendeten zwei E-Bikes sowie drei Akkus und die entsprechenden Ladegeräte im Gesamtwert von rund 11.000 Euro. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233