Frau um 50.000 Euro betrogen u. a. Meldungen

Medieninformation: 091/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.02.2023, 10:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau um 50.000 Euro betrogen

Zeit:     09.02.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Dresden, Meißen, Moritzburg, Dohma

Unbekannte haben eine Frau (79) um 50.000 Euro betrogen.

Die Täter riefen bei der 79-Jährigen an und gaben sich als Polizisten und Staatsanwälte aus. Sie behaupteten, dass der Sohn der Seniorin einen tödlichen Unfall verursacht hätte und nur gegen die Zahlung einer Kaution auf freiem Fuß bleiben könnte. Die Frau übergab daraufhin 50.000 Euro an einen angeblichen Gerichtsboten. Später erkannte sie den Betrug und informierte die Polizei.

Am Donnerstag erhielten eine 88-Jährige, eine 89-Jährige und ein 84-Jähriger in Dresden, eine 79-Jährige in Meißen sowie eine 75-Jährige in Moritzburg vergleichbare Schockanrufe.

Zudem stellten Trickbetrüger einer 85-jährigen Frau in Dresden einen angeblichen Gewinn von 38.000 Euro in Aussicht, für den diese aber zuvor eine Gebühr von 900 Euro zahlen sollte.

In Dohma erhielt eine 61-Jährige über einen Messengerdienst Nachrichten von einer angeblichen Tochter. Diese hätte ein neues Handy und deshalb eine neue Nummer und verlangte die Überweisung von rund 1.500 Euro.

Diese Angerufenen und Angeschriebenen erkannten den Betrugsversuch und informierten die Polizei.

Die Polizei rät:

Seien Sie bei Anrufen Unbekannter misstrauisch!
Wenden Sie sich im Zweifelsfall an Angehörige oder die Polizei!
Geben Sie am Telefon keine Auskunft über Ihr Vermögen und Wertsachen!
(uh)

Polizeieinsatz auf der St. Petersburger Straße – Verkehr umgeleitet

Zeit:     10.02.2023, 08:50 Uhr bis 09:25 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Eine Protestaktion von Klimaaktivisten hat am Freitagmorgen zu einem Polizeieinsatz auf der St. Petersburger Straße geführt.

Zwei Frauen (beide 21) und zwei Männer (24 und 25) setzten sich auf die Fahrbahn in Richtung Hauptbahnhof. Zwei von ihnen klebten sich mit Händen auf der Straße fest. Zudem verklebte sich das Quartett miteinander.

Polizisten leiteten den Verkehr um und lösten die Personen. Nach etwa 30 Minuten konnte die Strecke wieder freigegeben werden.

Ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz wurde eingeleitet.

Die Polizeidirektion Dresden war mit 14 Beamten im Einsatz. (rr)

Einbruch in Rekohaus

Zeit:     08.02.2023, 14:00 Uhr bis 09.02.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in ein Rekohaus am Amalie-Dietrich-Platz eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und stahlen aus einem Lagerraum Bauwerkzeug im Gesamtwert von rund 2.500 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)

Landkreis Meißen

Kabel gestohlen

Zeit:     09.02.2023, 13:15 Uhr festgestellt
Ort:      Meißen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel von einem Grundstück an der Niederauer Straße gestohlen.

Die Täter schnitten einen Maschendrahtzaun auf und gelangten so auf das Gelände. Dort lösten sie Kabel im Wert von rund 2.000 Euro und entwendeten diese. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (uh)

Unfallflucht – 10.000 Euro Schaden

Zeit:     09.02.2023, 07:20 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:      Riesa

Die Polizei ermittelt gegen einen Unbekannten wegen Unfallflucht.

Am Donnerstagmorgen beschädigte ein Fahrzeug auf einem Parkplatz an der Klötzerstraße einen Ford Grand C-Max und fuhr davon. Der Schaden am Ford beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     09.02.2023, 10:50 Uhr
Ort:      Meißen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (68) eines VW Golf war auf dem Dieraer Weg in Richtung Proschwitz unterwegs. Beim Abbiegen stieß sie mit einem entgegenkommenden Suzuki Alto (Fahrerin 56) zusammen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:     09.02.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag ein Junge (11) verletzt worden.

Der Fahrer (50) eines VW Transporter war auf der Brauhofstraße unterwegs. An der Kreuzung Niedertorstraße/Mittelgasse stieß er mit dem Elfjährigen zusammen, der über die Straße lief. Der Junge wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Einbruch in Tankstelle

Zeit:     09.02.2023, 02:10 Uhr festgestellt
Ort:      Klingenberg

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Tankstelle an der Freiberger Straße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen die Verglasung der Eingangstür und drangen in die Verkaufsräume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen eine bislang unbestimmte Menge Tabakwaren sowie Spirituosen. Der Gesamtschaden summiert sich nach ersten Schätzungen auf mehrere tausend Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233