Polizeieinsatz an der Tiergartenstraße
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.02.2023, 17:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 09.02.2023, 16:05 Uhr bis 16:55 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Donnerstag war die Dresdner Polizei an der Tiergartenstraße Ecke Lennéstraße im Einsatz. Hintergrund war eine Protestaktion von Klimaaktivisten.
Fünf Frauen und Männer setzten sich Donnerstagnachmittag auf die Fahrbahn der Tiergartenstraße. Drei von ihnen klebten sich mit den Händen auf der Straße fest.
Die Polizei leitete den Verkehr in diesem Bereich um. Weiterhin lösten die Beamten die drei Personen von der Fahrbahn und brachten das gesamte Quintett zur Seite.
Ein Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz wurde eingeleitet.
18 Polizisten waren im Einsatz. (ml)