Polizeieinsatz an der Wilsdruffer Straße - Mann mit Schreckschusswaffe gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 88/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.02.2023, 09:38 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz an der Wilsdruffer Straße – Mann mit Schreckschusswaffe gestellt

Zeit:     08.02.2023, 15:50 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Dresden-Innenstadt

Im Zusammenhang mit dem Einsatz in der Dresdner Innenstadt am Mittwochnachmittag hat die Dresdner Polizei einen Mann (25) mit einer Schreckschusswaffe gestellt (siehe Medieninformationen Nr. 87/23 vom 8. Februar 2023).

Ein Beamter im Dienstfrei bemerkte am Abend einen Mann in einer Straßenbahn der Linie 4, auf den die Beschreibung des Schützen aus der Innenstadt passte. Außerdem erkannte der Beamte eine Pistole bei dem zunächst Unbekannten. Dieser verließ die Straßenbahn an der Haltestelle „Anton-/Leipziger Straße“. Alarmierte uniformierte Beamte konnten den 25-Jährigen später unter einer Eisenbahnunterführung an der Uferstraße stellen.

Der Deutsche hatte ein Schreckschusspistole einstecken, die die Beamten sicherstellten. Der Mann muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten. (sg)

Einbruch in Geschäftsgebäude

Zeit:     08.02.2023, 05:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte sind am Mittwochmorgen in ein Gebäude an der Schandauer Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen die Scheibe eines Eingangs ein und brachen die Tür auf. Im Inneren öffneten sie gewaltsam mehrere Zimmertüren. Als Mitarbeiter das Gebäude betraten, floh ein unbekannter Mann in Richtung der Behrischstraße.

Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Es entstand ein Sachschaden von mehreren tausend Euro. (sg)

Multimediaeinheit aus Skoda gestohlen

Zeit:     07.02.2023, 18:00 Uhr bis 08.02.2023, 05:25 Uhr
Ort:      Dresden-Tolkewitz

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte auf der Nagelstraße eine Multimediaeinheit aus einem Skoda Octavia gestohlen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein, bauten das System aus und entwendeten dieses. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit nicht vor. (sg)

Einbruch in Büro – Geld gestohlen

Zeit:     08.02.2023, 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Büro an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen. Sie beschädigten ein Fenster und stahlen etwa 300 Euro aus einer Geldkassette. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Meißen

7.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     08.02.2023, 08:35 Uhr
Ort:      Radeburg

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (43) eines Ford Transit war auf der Straße Am Rödergraben unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Straße Meißner Berg stieß er mit einem VW Passat (Fahrer 70) zusammen, der auf der Straße Meißner Berg fuhr und nach rechts abbog. (rr)

Transporter fuhr gegen Sattelzug

Zeit:     08.02.2023, 15:50 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Polenz

An der Einmündung der Hofegasse in die Polenzer Hauptstraße sind Ford Transit (Fahrer 57) und ein Mercedes-Sattelzug (Fahrer 38) zusammengestoßen.

Der 57-Jährige bog von der Hofegasse nach rechts auf die Polenzer Hauptstraße. Dabei stieß er mit dem Sattelzug zusammen, der auf der Polenzer Hauptstraße unterwegs war. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden von rund 1.300 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto stieß gegen Geländer – Frau leicht verletzt

Zeit:     08.02.2023, 08:15 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen eine Autofahrerin (52) leicht verletzt worden.

Die 52-Jährige war mit einem Mercedes E-Klasse auf der B 172 unterwegs. Als sie die Elbbrücke überquerte, kam sie auf glatter Fahrbahn von der Straße ab und stieß gegen das Brückengeländer. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (rr)

3.000 Sachschaden bei Unfall

Zeit:     08.02.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Geising

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (60) eines VW Transporter war auf einem Parkplatz am Bahnhofplatz beim Rückwärtsfahren gegen einen vorbeifahrenden BMW X2 (Fahrer 69) gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233