Polizeieinsatz an der Wilsdruffer Straße - derzeit keine Gefahrensituation

Medieninformation: 85/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.02.2023, 17:01 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz an der Wilsdruffer Straße – derzeit keine Gefahrensituation

Zeit:       08.02.2023, 15:50 Uhr
Ort:        Dresden-Innenstadt

Nach einem Zeugenhinweis auf Schüsse an der Wilsdruffer Straße ist die Dresdner Polizei im Einsatz. Derzeit ist keine Gefahrensituation für die Bevölkerung erkennbar

Nach aktuellem Ermittlungsstand hat ein Unbekannter mit einer Schreckschusswaffe in die Luft geschossen. Verletzt wurde dabei niemand.

Die Polizei sucht im Umfeld der Wilsdruffer Straße nach dem unbekannten Schützen. Gegen ihn wird wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233