Bedienung bedroht und rassistisch beledigt u.a. Meldungen

Medieninformation: 83/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.02.2023, 14:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bedienung bedroht und rassistisch beleidigt

Zeit:       07.02.2023, gegen 20:00 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (52) wegen Bedrohung und Beleidigung.

Bisherigen Ermittlungen zufolge war der 52-Jährige Gast in einem Restaurant in Dresden-Laubegast und hörte dabei lautstark Musik über sein Handy. Als ihn eine Bedienung daraufhin ansprach, bedrohte er die 37-jährige Vietnamesin mit einem Tierabwehrgerät. Gleichzeitig beleidigte er die Frau rassistisch.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch in der Nähe stellen. Das Tierabwehrgerät, welches die Form einer Pistole hatte, stellten die Beamten sicher. Ein Alkoholtest bei dem 52-jährigen Deutschen ergab einen Wert von rund 1,8 Promille.

Der Staatschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (ml)

Drei Jungen beraubt – Soko Iuventus ermittelt

Zeit:       07.02.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Gestern haben Unbekannte drei Jungen (12, 14 und 15 Jahre) beraubt.

Das Trio wurde auf einem Parkdeck an der Prager Straße von einer Gruppe Jugendlicher angesprochen. Kurz darauf durchsuchten die Täter die Jungen und entwendeten ihnen ein Paar Sportschuhe, Parfüm und Bargeld. Etwas später trafen die drei erneut auf die Gruppe, welche ihnen ein weiteres Paar Schuhe raubte.

Aufgrund der Tatumstände hat die Soko Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Einbruch in Praxis

Zeit:       06.02.2023, 16:00 Uhr bis 07.02.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in eine Praxis in der Inneren Neustadt eingebrochen.

Die Täter hebelten die Zugangstür zu den Räumen auf und durchsuchten diese. Sie stahlen etwa 25 Euro und verursachten einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. (sg)

BMW gestohlen

Zeit:       06.02.2023, 21:30 Uhr bis 07.02.2023, 00:00 Uhr
Ort:        Dresden, OT Weixdorf

Am Montag haben Unbekannte einen BMW X3 von der Planstraße gestohlen. Der Wert des drei Jahre alten Autos wurde mit rund 67.000 Euro angegeben. (sg)

Lenkrad und Navigationssystem gestohlen

Zeit:       07.02.2023, 16:00 Uhr bis 08.02.2023, 07:50 Uhr
Ort:        Dresden-Tolkewitz, -Striesen

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in zwei Autos eingebrochen. Die Täter zerstörten jeweils eine Seitenscheibe und verschafften sich so Zugang in die Autos.

Auf der Marienberger Straße entwendeten die Täter die Multimediaeinheit aus einem Skoda und auf der Spenerstraße das Multifunktionslenkrad aus einem Mercedes.

Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes und zur Höhe des Sachschadens liegen in beiden Fällen bislang nicht vor. (sg)

Fußgänger schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       06.02.2023, 18:55 Uhr
Ort:        Dresden-Großer Garten

Bei einem Unfall auf der Hauptallee hat am Montagabend ein Fußgänger (67) schwere und ein Radfahrer (38) leichte Verletzungen erlitten (siehe Medieninformation Nr. 080/23 vom 7. Februar 2023).

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Geldbörse gestohlen

Zeit:       08.02.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben einer Frau (69) in einem Markt an der Meißner Straße das Portemonnaie gestohlen.

Die Geldbörse lag in einer Handtasche, die die 69-Jährige an einen Einkaufswagen gehängt hatte. Die Täter entwendeten die Geldbörse mit etwa 330 Euro und persönlichen Dokumenten. (uh)

Kennzeichen von Auto gestohlen

Zeit:       07.02.2023, 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben am Dienstagnachmittag die Kennzeichen eines VW Polo gestohlen. Das Auto stand auf einem Parkplatz an der Auenstraße. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Geschwindigkeitskontrollen vor Schule und Kita

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Dienstag in Sebnitz und in Neustadt in Sachsen den Verkehr kontrolliert. An beiden Kontrollstellen waren maximal 30 km/h erlaubt.

Zeit:       07.02.2023, 07:15 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:        Sebnitz

Am Morgen kontrollierten die Polizisten vor einer Grundschule an der Rosenstraße in Sebnitz die Geschwindigkeit vorbeifahrender Verkehrsteilnehmer. Sieben Autofahrer fuhren zu schnell an der Kontrollstelle, davon einer zweimal. Zudem hatten vier Verkehrsteilnehmer den Gurt nicht angelegt. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen.

Zeit:       07.02.2023, 10:15 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am Vormittag machten die Polizisten vor einer Kindertagesstätte an der Dresdner Straße Station. Zehn Autofahrer waren zu schnell, davon einer um 23 km/h. Zudem hatten vier Fahrzeugführer keinen Gurt angelegt und drei ein Handy am Ohr. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Frau bei Verkehrsunfall verletzt

Zeit:       07.02.2023, 17:05 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Bei einem Verkehrsunfall auf dem Robert-Klett-Ring ist eine Frau (17) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (82) parkte vorwärts mit einem Toyota Verso in eine Parklücke ein. Anschließend fuhr sie über einen Grünstreifen und stieß gegen einen parkenden VW Tiguan. Im VW saß die 17-Jährige, die leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro. (sg)

Zu viele Süßigkeiten an Bord – überladenen Kleintransporter gestoppt

Zeit:       07.02.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A 4

Polizisten der Autobahnpolizei haben am Dienstagabend einen stark überladenen Kleintransporter gestoppt.

Der Fahrer (36) eines Mercedes Sprinter war auf der A 4 in Richtung Dresden unterwegs. Bei einer Kontrolle an der Raststätte Dresdner Tor stellten die Beamten fest, dass der mit Süßigkeiten beladene Kleintransporter etwa 5.500 Kilogramm wog. Zugelassen war dieser für maximal 3.500 Kilogramm.

Die Polizisten fertigten eine entsprechende Anzeige. Der Fahrer musste den Mercedes stehen lassen. (rr)

Autofahrer ohne gültige Fahrerlaubnis gestoppt

Zeit:       07.02.2023, 16:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstagnachmittag einen Autofahrer (45) gestoppt, der ohne gültige Fahrerlaubnis am Steuer saß.

Der 45-Jährige war mit einem VW Transporter auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Deutsche nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Gegen ihn wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (rr)

Zusammenstoß mit Reh

Zeit:       07.02.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Dohna

Am Dienstagvormittag ist auf der Neuborthener Straße ein VW Transporter (Fahrer 45) mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 45-Jährige kam aus Richtung Wittgensdorf. Als etwa 200 Meter nach dem Blaubergweg das Tier auf die Fahrbahn lief, kam es zur Kollision. Der VW-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand eins Sachschaden von rund 1.000 Euro. Das Reh wurde am Unfallort von seinem Leiden erlöst. (sg)

2.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       08.02.2023, 05:50 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (72) eines Mazda CX-30 war beim Einparken auf der Straße der Stahlwerker gegen einen Mazda 3 gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233