Zwei Menschen bei Unfall ums Leben gekommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 082/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.02.2023, 09:33 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin auf glatter Straße gestürzt

Zeit:       07.02.2023, 13:35 Uhr
Ort:        Dresden-Stetzsch

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Radfahrerin (28) leicht verletzt worden.

Die 28-Jährige war auf der Straße Zum Tierheim unterwegs. Beim Abbiegen auf den Radweg stürzte die Frau auf glatter Fahrbahn und verletzte sich. (rr)

Kabel und Werkzeug gestohlen

Zeit:       06.02.2023, 20:00 Uhr bis 07.02.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Firmenlager an der Lößnitzstraße eingebrochen und haben daraus Werkzeug sowie Kupferkabel im Gesamtwert von etwa 50.000 Euro gestohlen. Um in das Lager zu gelangen, brachen die Täter mehrere Türen auf. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

Autodiebe gescheitert

Unbekannte haben versucht im Stadtgebiet drei Autos zu stehlen.

Zeit:       05.02.2023, 16:00 Uhr bis 06.02.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Auf der Schlehenstraße machten sich Unbekannte an einem Toyota RAV 4 zu schaffen. Es gelang ihnen offenbar nicht den Wagen zu starten.

Zeit:       07.02.2023, 03:40 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Dienstag versuchte ein Unbekannter einen Audi Q3 von einem Firmengelände an der Kesselsdorfer Straße zu stehlen. Dabei wurde der Täter von einem Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes bemerkt und er rannte weg.

Zeit:       06.02.2023, 18:30 Uhr bis 07.02.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Auf der Prießnitzstraße wollten unbekannte Täter offenbar einen VW T5 entwenden. Sie verschafften sich auf unbekannte Weise Zugang in den Innenraum und zerstörten das Zündschloss. Den Wagen konnten sie jedoch nicht starten.

Abschließende Angaben zum Gesamtschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt in allen drei Fällen wegen versuchten Diebstahls. (rr/sg)

Landkreis Meißen

Zwei Menschen bei Unfall ums Leben gekommen

Zeit:       07.02.2023, 15:55 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Paltzschen

Bei einem Unfall sind am Dienstagnachmittag auf der S 85 zwei Menschen ums Leben gekommen.

Der Fahrer (53) eines Dodge Ram war zwischen Mehltheuer und Lommatzsch unterwegs. Kurz vor dem Abzweig nach Dörschnitz geriet er aus bislang unbekannter Ursache auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einem Mercedes Vito (Fahrer 44) zusammen. Der Dodge geriet in Brand.

Die beiden Autofahrer erlitten schwere Verletzungen und verstarben noch am Unfallort.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (ml)

Auto stieß gegen Baum – Frau leicht verletzt

Zeit:       07.02.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Koselitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Autofahrerin (64) leicht verletzt worden.

Die 64-Jährige war mit einem Skoda Karoq auf der Straße von Streumen nach Koselitz unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang kam sie bei winterlichen Straßenverhältnissen von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßliche Ladendiebin gestellt

Zeit:       07.02.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

In einem Markt an der Wilhelm-Kaulisch-Straße ist am Dienstagvormittag eine mutmaßliche Ladendiebin (32) gestellt worden.

Marktmitarbeiter beobachteten, wie die Frau mit einer gefüllten Reisetasche den Kassenbereich ohne zu bezahlen passierte. Als sie die 32-Jährige ansprachen und baten die Tasche zu öffnen, verweigerte sie dies. Die Angestellten riefen daraufhin die Polizei.

Wie sich herausstellte, befanden sich Waren im Wert von rund 870 Euro in der Tasche. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen die 32-jährige Tschechin. (uh)

Wolf und Reh angefahren

Bei Wildunfällen in Neustadt in Sachsen sind am Dienstagabend ein Wolf und ein Reh gestorben.

Zeit:       07.02.2023, 19:55 Uhr

Die Fahrerin (20) eines VW Polo erfasste auf der S 156 einen Wolf.

Die 20-Jährige war auf der Berghausstraße unterwegs, als das Tier auf Höhe der Haltestelle „Götzingerhöhe“ auf die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem der Wolf schwere Verletzungen erlitt. Er wurde später von einer Tierärztin erlöst. Am VW entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.

Zeit:       07.02.2023, 18:40 Uhr

Etwa eine Stunde zuvor  hatte die Fahrerin (46) eines Skoda Octavia ein Reh auf der S 154 erfasst.

Die 46-Jährige war mit dem Skoda von Sebnitz nach Neustadt unterwegs, als das Tier auf Höhe des Lindenwegs auf die Fahrbahn sprang. Das Reh verendete am Unfallort. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. (uh)

2.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       07.02.2023, 12:35 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Bei einem Unfall am Dienstagmittag ist ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (79) eines Audi Q3 war beim Ausparken an der Wilsdruffer Straße gegen einen dahinter stehenden Mercedes C-Klasse gestoßen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233