Geld und Notebook geraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 81/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.02.2023, 13:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geld und Notebook geraubt

Zeit:     06.02.2023, 22:25 Uhr
Ort:      Dresden-Blasewitz

Ein Unbekannter hat am Montagabend einen Mann (32) beraubt.

Er bedrohte den 32-Jährigen auf der Wägnerstraße mit einem Messer und forderte Geld sowie dessen Rucksack. Der Mann übergab 50 Euro und einen Rucksack mit einem Notebook im Wert von etwa 900 Euro. Danach rannte der Unbekannte weg.

Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)

Sattelschlepper gestohlen

Zeit:     03.02.2023 bis 06.02.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Coschütz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Sattelzug DAF samt Auflieger gestohlen. Der Lkw stand an der Pforzheimer Straße. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Einbrecher stahlen 300 Euro aus Büro

Zeit:     04.02.2023, 17:00 Uhr bis 06.02.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben einen Tresor und 300 Euro aus einem Büro am Bischofsplatz gestohlen.

Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Büroräume. Zudem versuchten sie zwei weitere Türen aufzuhebeln. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Meißen

Autofahrer mit 2,5 Promille schlug Mann an Tankstelle

Zeit:     06.02.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Mann (41) unter anderem wegen Körperverletzung, Nötigung im Straßenverkehr und Trunkenheit im Verkehr.

Der Mann fuhr mit einem Mazda auf der Rostocker Straße in Richtung Gröba und bremste sein Auto unvermittelt stark ab. Ein 28-Jähriger in einem VW Caddy musste ebenfalls stark abbremsen, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Als er auf einem Tankstellengelände aus dem Kleintransporter ausstieg, schlug ihn der 41-Jährige. Anschließend fuhr dieser davon. Der 28-Jährige informierte die Polizei.

Die Polizisten stellten den 41-Jährigen etwa drei Stunden später, nachdem er vor einer Verkehrskontrolle auf der Florian-Geyer-Straße davongefahren war. Er stand mit rund 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Außerdem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 41-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

8.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     06.02.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Chemnitzer Straße sind ein Renault Clio (Fahrer 49) und ein Seat Ibiza (Fahrerin 63) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Die 63-Jährige war mit dem Seat in Richtung Döbelner Straße unterwegs. Als sie verkehrsbedingt hielt, fuhr der 49-Jährige mit dem Renault auf. Es entstand rund 8.000 Euro Sachschaden. (uh)

Auto stieß gegen Schild

Zeit:     06.02.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Riesa

Der Fahrer (59) eines Opel Zafira ist von der Stralsunder Straße abgekommen und gegen ein Verkehrsschild gestoßen.

Der 59-Jährige war in Richtung Schweriner Straße unterwegs und wollte nach links in die Magdeburger Straße einbiegen. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen des Schild. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro. (uh)

Rollerfahrer unter Cannabiseinfluss

Zeit:     06.02.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Mann (25) gestoppt, der unter Drogeneinfluss E-Roller fuhr.

Die Beamten hielten den 25-Jährigen auf der Friedrich-Engels-Straße an. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim 25-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Unter Alkoholeinfluss am Steuer

Zeit:     06.02.2023, 21:30 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben am Montagabend einen Autofahrer (39) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 39-Jährige war mit einem Opel Insignia auf der Zaschendorfer Straße in Richtung Ziegelstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Mann nach Alkohol roch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,5 Promille. (rr)

Lack von VW Golf beschädigt

Zeit:     06.02.2023, 08:10 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben am Montag den Lack eines VW Golf beschädigt. Sie machten Kratzer in den Lack des Autos, das auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße stand. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Hyundai beschädigt – Unfallstelle unerlaubt verlassen

Zeit:     06.02.2023, 04:15 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Die Polizei ermittelt gegen einen Unbekannten wegen Unfallflucht. Dieser hatte einen an der Preuskerstraße stehenden Hyundai i30 beschädigt und war davongefahren. Der Sachschaden am Hyundai beträgt etwa 500 Euro. (rr)

3.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     06.02.2023, 10:50 Uhr
Ort:      Coswig

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (80) eines Seat Leon war auf dem Ziegelweg unterwegs und dabei gegen einen verkehrsbedingt haltenden VW Golf (Fahrerin 64) gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     07.02.2023, 01:30 Uhr
Ort:      Pirna

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (53) wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.

Der Deutsche war mit einem VW Multivan auf der Maxim-Gorki-Straße unterwegs, als er von Polizisten des Reviers Pirna kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass der 53-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. (rr)

Zusammenstoß an Kreuzung

Zeit:     06.02.2023, 06:55 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Auf der Kreuzung Hühndorfer Höhe/S 36 sind ein Fiat Punto (Fahrerin 33) und ein Volvo (Fahrer 60) zusammengestoßen.

Der 60-Jährige bog mit dem Volvo von der Hühndorfer Höhe nach links auf die S 36. Dabei stieß er mit dem Fiat zusammen, der von rechts kam. Es gab keine Verletzten, aber es entstand rund 2.000 Euro Sachschaden. (uh)

500 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:     07.02.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Dohna, OT Meusegast

Bei einem Wildunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 500 Euro entstanden.

Der Fahrer (60) eines Mercedes 300 D war auf der Straße von Köttewitz in Richtung Meusegast unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang Meusegast stieß er mit einem Wildschwein zusammen, das über die Fahrbahn lief. Das Tier verschwand in einem Feld. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233