Fußgänger schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 80/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.02.2023, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger schwer verletzt

Zeit:     06.02.2023, 18:55 Uhr
Ort:      Dresden-Großer Garten

Bei einem Unfall auf der Hauptallee hat ein Fußgänger (67) schwere und ein Radfahrer (38) leichte Verletzungen erlitten.

Der 38-Jährige war mit dem Fahrrad auf der Hauptallee in Richtung Lennéstraße unterwegs und erfasste den Fußgänger von hinten. Beide stürzten. Der 67-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand rund 300 Euro Sachschaden. (uh)

Toyota gestohlen

Zeit:     05.02.2023, 23:30 Uhr bis 06.02.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben einen Toyota RAV 4 von einem Parkplatz an der Forsythienstraße gestohlen. Der Wert des etwa ein Jahr alten Autos wurde mit rund 35.000 Euro angegeben. (uh)

Einbruch in Büroräume I

Zeit:     03.02.2023, 16:00 Uhr bis 06.02.2023, 07:05 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in Büroräume an der Holzhofgasse eingebrochen.

Die Täter hebelten zwei Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen eine Geldkassette mit rund 500 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Einbruch in Büroräume II

Zeit:     06.02.2023, 07:45 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in Büroräume an der Berliner Straße eingebrochen.

Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist noch unklar. Aus den Räumen stahlen sie unter anderem zwei Autoschlüssel, vier Laptops sowie Bargeld. Der Gesamtschaden beläuft sich auf rund 8.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Renault-Fahrerin stieß gegen Baum

Zeit:     06.02.2023, 17:50 Uhr
Ort:      Röderaue, OT Koselitz

Die Fahrerin (20) eines Renault Clio ist von der Wülknitzer Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen. Sie kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus.

Die 20-Jährige war mit dem Renault zwischen Streumen und Koselitz unterwegs, als sie von der winterglatten Fahrbahn abkam und gegen den Baum stieß. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro. (uh)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     01.02.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Meißen

Der Fahrer (57) eines Ford Focus ist auf der Brauhausstraße beim Einparken gegen einen VW Golf gestoßen und davongegangen. Die Polizei sucht Zeugen.

An den Fahrzeugen entstand rund 1.700 Euro Sachschaden. Der 57-Jährige streitet eine Unfallbeteiligung ab. Die Polizei ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort gegen den Deutschen.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Entblößer auf dem Zschörnelweg

Zeit:     06.02.2023, 10:20 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Lauenstein

Ein unbekannter Mann hat sich auf dem Zschörnelweg vor einer Frau (27) entblößt.

Die 27-Jährige bemerkte den Mann auf Höhe des Rückhaltedamms, wo er an seinem entblößten Geschlechtsteil hantierte. Als sie ihn daraufhin anschrie, lief er in Richtung Schafsbrücke Löwenhain davon. (uh)

Balkonbrand

Zeit:     07.01.2023, 01:00 Uhr
Ort:      Pirna, OT Graupa

Auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses am August-Röckel-Ring ist in der Nacht zu Dienstag ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Nach ersten Ermittlungen könnte das Feuer von einer brennenden Kerze ausgegangen sein. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233