Fahrbahn blockiert

Medieninformation: 79/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.02.2023, 18:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fahrbahn blockiert

Zeit:     06.02.2023, 16:25 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Die Dresdner Polizei war am Montagnachmittag an der Kreuzung Columbusstraße/Wernerstraße im Einsatz.

Drei Frauen (20, 23, 51) und zwei Männer (25, 28) hatten sich auf die Fahrbahn der Columbusstraße gesetzt, um den Straßenverkehr zu blockieren. Die Polizei sperrte die Zufahrt von der Straße Löbtauer Brücke auf die Columbusstraße ab und leitete den Verkehr um.

Von den fünf Personen hatten sich drei mit den Händen auf der Fahrbahn festgeklebt. Diese lösten Polizisten ab. Anschließend trugen die Beamten das Quintett von der Fahrbahn. Nach etwa einer halben Stunde war die Straße wieder frei. Die Polizei ermittelt wegen Nötigung im Straßenverkehr.

Es waren 14 Beamte im Einsatz. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233