Seniorin um 4.300 Euro betrogen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.02.2023, 09:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Seniorin um 4.300 Euro betrogen
Zeit: 03.02.2023, 11:05 Uhr bis 19:55 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Unbekannte haben am Freitag eine Dresdnerin (60) um mehrere tausend Euro betrogen.
Die Täter gaben sich via WhatsApp als Tochter der Frau aus. Sie behaupteten, dass die Tochter ein neues Handy hätte und baten die 60-Jährige um die Begleichung einer Rechnung. Diese kam der Bitte nach und überwies rund 4.300 Euro an ein ihr unbekanntes Konto. Zwei Tage später bemerkte die Frau den Betrug, als sie mit ihrer Tochter telefonierte. (sg)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 03.02.2023, 13:00 Uhr bis 05.02.2023, 05:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Wochenende haben Unbekannte Katalysatoren zweier Opel Astra auf einem Parkplatz an der Eisenstuckstraße gestohlen. Die Täter schnitten die Bauteile von der Unterseite der Fahrzeuge und entwendeten sie. Der Schaden blieb bislang unbeziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Geld aus Einfamilienhaus gestohlen
Zeit: 01.02.2023 bis 05.02.2023, 12:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Schillerstraße eingebrochen und haben daraus eine niedrige vierstellige Summe Bargeld gestohlen.
Um in die Räume zu gelangen, hebelten die Täter eine Tür auf. Dann durchsuchten sie mehrere Schränke. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (rr)
Papiercontainer angezündet
Zeit: 05.02.2023, 04:15 Uhr
Ort: Riesa
Am frühen Sonntagmorgen haben Unbekannte einen Papiercontainer an der Schweriner Straße angezündet. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus – Schmuck gestohlen
Zeit: 01.02.2023 bis 05.02.2023, 10:30 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus in Neustadt in Sachsen eingebrochen. Sie hebelten eine Tür auf und durchsuchten mehrere Räume. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Radfahrer mit mehr als 2 Promille gestürzt
Zeit: 05.02.2023, 22:00 Uhr
Ort: Pirna-Rottwerndorf
Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (18) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 18-jährige Deutsche war mit einem Fahrrad auf dem Gehweg der Rottwerndorfer Straße unterwegs und stürzte. Er wurde leicht verletzt. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als 2 Promille. (rr)