Tatverdächtiger nach Verfolgungsfahrt mit gestohlenen Opel gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.02.2023, 09:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
In Büro eingebrochen
Zeit: 02.02.2023, 19:15 Uhr bis 03.02.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
In der Nacht zum Freitag brachen Unbekannte in ein Büro ein.
Die Täter hebelten ein Fenster des Büros in der Josephinenstraße auf und durchwühlten das Büro. Ob etwas gestohlen wurde ist bislang nicht bekannt. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich ca. 500 Euro.
Betrug in sechs Fällen
Zeit: 30.02.2023 im Tagesverlauf
Ort: Zuständigkeitsbereich der PD Dresden
Im Bereich der Polizeidirektion Dresden kam es zu sechs Betrugshandlungen bei zumeist lebensälteren Geschädigten. In zwei Fällen gaben sich die Täter als Familienangehörige aus, welche einen Verkehrsunfall verursachten hätten. Sie forderten Kautionen in Höhe von mehreren tausend Euro. Die beiden Geschädigten erkannten den Betrug.
In den anderen vier Fällen wurden mit der sog. Handymasche finanzielle Notlagen vorgetäuscht und Überweisungen gefordert. Ein 69-jähriger Dresdner überwies ca. 2.000 Euro. Als er den Betrug erkannte, konnte die Überweisung von seiner Bank rückgängig gemacht werden, sodass ihm kein Schaden entstand. In einem weiteren Fall überweis eine 79-Jährige Dresdner Seniorin an ihre vermeintliche Tochter insgesamt ca. 4.000 Euro. Die anderen Geschädigten erkannten den Betrug.
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 04.02.2023, 03:20 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Am Samstagmorgen brachen unbekannte einen Zigarettenautomaten auf.
Unbenannten öffneten den Zigarettenautomaten auf der Schlottwitzer Straße mittels Pyrotechnik und entwendeten daraus Zigaretten sowie Bargeld in unbekannter Höhe. Der Automat wurde vollständig zerstört. Die Höhe des Sachschadens kann bislang nicht beziffert werden.
Versuchte Räuberische Erpressung
Zeit: 03.02.2023, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt-Ost
Am Freitagnachmittag wurde ein 52-jähriger Deutscher nach einer räuberischen Erpressung von der Polizei festgenommen.
Der Tatverdächtige betrat ein Geschäft an der Prager Straße und griff die 29-jährige Kassiererin forderte Bargeld. Als die Geschädigte dies verweigerte, flüchtete er aus dem Geschäft und versuchte in einer Apotheke ein rezeptpflichtiges Medikament zu erlangen. Er wurde des Geschäftes verwiesen. Bevor er ging, bedrohte er einen Mitarbeiter. Polizisten nahmen den 52-Jährigen vor Ort fest und führten ihn einem Ermittlungsrichter vor. Dieser erließ einen Haftbefehl. Der Tatverdächtige wurde in eine Justizvollzugsanstalt eingeliefert.
Fahrlässige Brandstiftung
Zeit: 04.03.202, 03;00 Uhr
Ort: Dresden-Helfenberg
Am Samstagmorgen brannte ein Haus am Dorfplatz.
Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es im Dachgeschoss des im Um- und Ausbau befindlichen, unbewohnten Hauses zum Ausbruch eines Brandes. Durch das Feuer wurde der Dachstuhl stark beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 02.02.2023.19:00 Uhr bis 04.02.2023 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Leuben und Gruna
Unbekannte entwendeten von zwei Opel die Katalysatoren.
Dazu demontierten die Täter von dem auf der Jessener Straße geparkten Opel Zafira und dem auf der Hepkestraße abgestellten Opel Astra die Katalysatoren und stahlen diese. Der Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 3.000 Euro.
Toyota gestohlen
Zeit: 03.02.2023, 20:00 Uhr bis 04.02.2023, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Kleinpestitz
Unbekannte entwendeten einen auf der Cämmerswalder Straße abgestellten blauen, 3 Jahre alten Toyota Corolla Hybrid. Der Zeitwert des Fahrzeuges wurde noch nicht beziffert
Container aufgebrochen mit Vandalismus auf Sportplatz
Zeit: 02.02.2023, 11.00 Uhr bis 04.02.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
Unbekannte drangen gewaltsam in den Sportgerätecontainer an einem Sportplatz an der Tolkewitzer Straße ein. Sie verwüsteten diesen und entwendeten daraus diverse Gegenstände. Zudem rissen sie mehrere Zaunfelder aus der Verankerung und beschädigten diese. Selbst Zaunpfähle wurden aus dem Boden gerissen und herumgeworfen. Die Höhe des insgesamt entstandenen Sach- und Stehlgutschadens wurde noch nicht beziffert.
In Büro eingebrochen
Zeit: 03.02.2023, 16:00 Uhr bis 04.02.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Stadt Neudorf
In der Nacht zum Samstag brachen Unbekannte in ein Büro ein.
Dazu drangen sie gewaltsam in die Büroräume an der Leipziger Straße ein und durchsuchten die Schränke. In einem Raum rissen sie einen Tresor aus der Bodenverankerung und entwendeten diesen komplett. In dem Wertgelass befanden sich die Ersatzschlüssel von Fahrzeugen und mehrere tausend Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Landkreis Meißen
Auto gestohlen
Zeit: 03.02.2023, 03:50 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte entwendeten einen auf dem Merzdorfer Ring abgestellten weißen, 7 Jahre alten Dodge Durango. Der Zeitwert des Wagens beträgt ca. 35.000 Euro.
Drei Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 03.02.2023, 18.00 Uhr bis 04.02.2023, 08.00 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte brachen in der Nacht zum Samstag in drei Kleintransporter ein.
Dazu öffneten die Täter die drei Transporter gewaltsam und entwendeten diverse Werkzeuge samt Zubehör im Gesamtwert von ca. 15.000 Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf 2.500 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tatverdächtiger nach Verfolgungsfahrt mit gestohlenen Opel gestellt
Zeit: 04.02.2022, 02:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Beamte des Polizeireviers Sebnitz wollten am Samstagmorgen einen Opel Zafira kontrollieren. Der Fahrer flüchtete jedoch mit hoher Geschwindigkeit vom Ort. Das Fahrzeug konnte kurz darauf auf der Langen Straße festgestellt werden. Der Fahrer (29, tschechischer Staatsangehöriger) versuchte zu Fuß zu flüchten, konnte aber gestellt und vorläufig festgenommen werden. Der Beifahrer entkam unerkannt.
Im Zuge der weiteren polizeilichen Maßnahmen wurde festgestellt, dass der Opel in Tschechien entwendet worden war. Am Fahrzeug befanden sich amtliche, deutsche Kennzeichen, die ebenfalls gestohlen waren. Im Opel wurden neben gestohlenen, tschechischen Kennzeichen auch Einbruchswerkzeuge und eine Geldbörse mit 350 Euro Bargeld aufgefunden. Schließlich stellte sich heraus, dass die besagten Gegenstände aus einem Einbruch in Bad Schandau in dieser Nacht stammten.
Fahrlässige Brandstiftung
Zeit: 04.02.2023, 17:45 Uhr
Ort: Hartmannsdorf-Reichenau, OT Reichenau
Am Samstagabend brannten eine Garage und eine Scheune ab.
Aus bisher nicht geklärter Ursache geriet der Akku eines Elektroautos in Brand. Das Feuer griff auf die Garage und die angrenzende Scheune über. Dabei wurden die genannten Gebäude und darin befindliche Maschinen sowie Geräte zerstört.
Zudem verendeten mehrere Kleintiere. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 04.02.2023, 10:05 Uhr
Ort: Pirna
Der 50-jährige Fahrer eines VW befuhr die Maxim-Gorki-Straße in Richtung Dippoldiswalder Straße. Beim Überqueren der Kreuzung an der Dresdner Straße kam er nach links ab, geriet dem Gehweg und touchierte in der Folge eine Sandsteinmauer sowie ein Geländer. Der Fahrer stand unter Alkoholeinfluss und sein Führerschein wurde eingezogen. Am Auto entstand. ca. 15.000 Euro Sachschaden. Die Schadenshöhe am Geländer und an der Mauer ist bislang nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen.