Kaffeeautomat aufgebrochen u. a. Meldungen

Medieninformation: 073/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.02.2023, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Toyota gestohlen

Zeit:       02.02.2023, 12:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Toyota Corolla von einem Firmengelände an der Kötzschenbroder Straße gestohlen. Der Wert des zwei Jahre alten Wagens wurde mit rund 31.000 Euro angegeben. (sg)

Kaffeeautomat aufgebrochen

Zeit:       01.02.2023, 16:00 Uhr bis 02.02.2023, 04:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte einen Kaffeeautomat in einer Ambulanz an der Friedrichstraße aufgebrochen. Die Täter erbeuteten mehrere hundert Euro Bargeld und hinterließen einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       02.02.2023, 16:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind am Donnerstag in ein Einfamilienhaus an der Auerstraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Betrugsversuch erkannt

Zeit:       31.01.2023, 20:20 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben am Dienstag versucht einen Mann (36) zu betrügen. Die Täter gaben sich über einen Messengerdienst als Sohn des Mannes aus und forderten die Überweisung von rund 1.800 Euro. Der 36-Jährige durchschaute den Betrugsversuch und erstattete Anzeige bei der Polizei. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zusammenstoß im Gegenverkehr

Zeit:       02.02.2023, 15:10 Uhr
Ort:        Dohna

Am Donnerstagnachmittag sind auf der Dippoldiswalder Straße ein Skoda Kodiaq (Fahrerin 50) und ein VW Multivan (Fahrerin 43) zusammengestoßen.

Die 43-Jährige kam aus Richtung Großsedlitz. Etwa 600 Meter vor dem Ortseingang Pirna geriet sie bisherigen Erkenntnisse zufolge mit dem VW in die Gegenspur und stieß dort mit dem Skoda zusammen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. (sg)

Zusammenstoß mit Rettungswagen

Ort:        Dohna

Auf der Burgstraße sind am Donnerstagnachmittag ein Opel Insignia (Fahrer 55) und ein Rettungswagen (Fahrer 56) zusammengestoßen.

Der 55-Jährige bog von der Dresdner Straße nach links in die Burgstraße ein und kollidierte dabei mit dem Rettungswagen, der aus Richtung Heidenau kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233