Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 70/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.02.2023, 10:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     01.02.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Der Fahrer (37) eines Seat Exeo hat auf der Kreuzung Boltenhagener Straße/Moritzburger Weg einen Motorradfahrer (19) erfasst. Der 19-Jährige stürzte und wurde schwer verletzt.

Der 37-Jährige bog von der Boltenhagener Straße nach links in den Moritzburger Weg ein. Dabei erfasste er den von rechts kommenden Motorradfahrer. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)

Erneut Kellerbrand in Mehrfamilienhaus

Zeit:     01.02.2023, 19:45 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Am Mittwochabend ist in einem Keller eines Mehrfamilienhauses am Wölfnitzer Ring ein Feuer ausgebrochen.

Der Brand dehnte sich auf mehrere Kellerabteile aus, bevor er gelöscht werden konnte. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt mehrere tausend Euro.

Bereits am Montagabend hatte es im Keller des gleichen Hauses gebrannt (siehe Medieninformation Nr. 66/2023 vom 31. Januar 2023). Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Brandstiftung und prüft einen Zusammenhang. (uh)

Opel-Fahrerin stieß gegen Mast

Zeit:     01.02.2023, 19:20 Uhr
Ort:      Dresden-Omsewitz

Die Fahrerin (45) eines Opel Corsa ist auf der Coventrystraße gegen einen Lichtmast gestoßen. Es gab keine Verletzten.

Die 45-Jährige bog von der Schlehenstraße nach links auf die Coventrystraße und stieß dabei gegen den Mast, der auf einem Grünstreifen stand. Es entstand ein Sachschaden von rund 15.500 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Baum stürzte auf fahrendes Auto

Zeit:     01.02.2023, 17:40 Uhr
Ort:      Moritzburg

Auf der Dresdner Straße ist ein Baum auf einen fahrenden VW Touareg (Fahrer 49) gestürzt. Der 49-Jährige wurde leicht verletzt.

Der VW-Fahrer war auf der S 179 in Richtung Reichenberg unterwegs, als der Baum etwa 800 Meter nach der Einmündung der Straße Am Bildchen auf die Fahrbahn stürzte und das Auto traf. Es entstand rund 20.000 Euro Sachschaden. (uh)

Garagenbrand

Zeit:     01.02.2023, 20:20 Uhr
Ort:      Großenhain

Aus unbekannter Ursache ist in einer Garage an der Bergstraße ein Feuer ausgebrochen. Der Brand beschädigte auch eine benachbarte Garage. Der Sachschaden beträgt mehrere tausend Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Seniorin um 16.000 Euro betrogen

Zeit:     01.02.2023, 10:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Unbekannte haben am Mittwoch eine Seniorin (79) um 16.000 Euro betrogen.

Die Täter behaupteten, die Tochter der Frau hätte einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht. Zu Abwendung einer Haft sollte die 79-Jährige 60.000 Euro Kaution für die Tochter bezahlen. Die Seniorin übergab einem unbekannten Boten etwa 16.000 Euro. Als sie anschließend zu einer Sparkasse ging, um weiteres Geld abzuheben, machte sie eine Mitarbeiterin auf den Betrug aufmerksam. (sg)

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     01.02.2023, 08:45 Uhr
Ort:      Kreischa, OT Sobrigau

Bei einem Unfall im Lockwitzgrund hat eine Frau (55) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (87) eines Honda Jazz fuhr von einem Grundstück auf die Straße Lockwitzgrund. Dabei stieß er mit einem VW Transporter (Fahrer 58) zusammen, der in Richtung Dresden unterwegs war. Die Insassin im VW wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233