Mutmaßlicher Autodieb gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 067/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.01.2023, 14:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Autodieb gestellt

Zeit:       30.01.2023, 16:20 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlichen Autodieb (36) gestellt.

Die Streifenbeamten erhielten einen Hinweis, dass sich einem Parkplatz an der Menageriestraße ein gestohlener Mercedes Vito befand. Dieser war zwei Stunden zuvor in Leipzig entwendet worden. Die Polizisten kamen gerade zur rechten Zeit: Als sie eintrafen, saß der 36-Jährige am Steuer des Kleintransporters und wollte augenscheinlich davonfahren.

Die Beamten stellten den Mann. Nach ersten Ermittlungen hatte er den unverschlossenen Kleintransporter in einem unbeobachteten Moment entwendet. Der 36-jährige Deutsche hatte keinen Führerschein. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen und brachten ihn in das Gewahrsam. (uh)

Kupferkabel und Werkzeug aus Firma gestohlen

Zeit:       27.01.2023 bis 30.01.2023, 05:50 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Firma an der Zwickauer Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen die Seitenscheibe eines Kleintransporters ein, der vor einem Hallentor stand. Anschließend schoben sie diesen zur Seite und hebelten das Tor auf. Aus der Halle stahlen sie etwa 100 Meter Kupferkabel und Elektrowerkzeug. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 9.000 Euro und die Höhe des Sachschadens mit etwa 600 Euro angegeben. (sg)

Stromkabel aus Rohbau gestohlen

Zeit:       27.01.2023 bis 30.01.2023, 06:30 Uhr

Unbekannte haben am Wochenende Kabel aus einem Rohbau an der Adlergasse gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zutritt in das Gebäude und schnitten mehrere Kabel ab. Sie entwendeten einen Teil der Leitungen und legten weitere offenbar zum Abtransport bereit. Wieviel sie stahlen, ist bislang nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit rund 5.000 Euro beziffert. (sg)

Einbruch in Keller

Zeit:       27.01.2023 bis 30.01.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Blaswitz

Unbekannte sind am Wochenende in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Senefelderstraße eigebrochen.

Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zutritt und stahlen Werkzeug, einen Laptop sowie ein Mobiltelefon. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro beziffert. (sg)

Kupferkabel gestohlen

Zeit:       26.01.2023, 15:00 Uhr bis 30.01.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben Kupferkabel aus mehreren Mehrfamilienhäusern an der Pfotenhauerstraße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Wirtschaftsräume von neun Mehrfamilienhäusern. Dort entwendeten sie jeweils mehrere Meter Kabel, wobei sie die Isolierung aufschnitten und zurückließen. Der Wert des Diebesguts ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)

Lampen und Jacken aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       28.01.2023, 15:45 Uhr bis 30.01.2023, 09:45 Uhr
Ort:        Dresen-Johannstadt

Unbekannte haben Werkzeug, Kleidung und Lampen aus einem Ford Transit auf der Canalettostraße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und durchsuchten den Kleintransporter. Sie entwendeten mehrere Jacken, Taschenlampen und Werkzeug im Gesamtwert von rund 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (uh)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:       27.01.2023 bis 30.01.2023
Ort:        Dresden-Zschertnitz/Albertstadt/Johannstadt

Unbekannte haben in den vergangen Tagen Katalysatoren von drei Autos gestohlen.

So demontierten die Täter von einem Opel Astra auf der Rungestraße, einem Kia Magentis auf der Straße Hellersiedlung Weg A und einem Opel Astra auf der Hertelstraße die Katalysatoren und entwendeten diese. Die Bauteile haben einen Wert zwischen 600 und 1.000 Euro. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 1.800 Euro. (uh)

Stromkasten beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       27.01.2023, 15:00 Uhr bis 29.01.2023, 10:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Ein Autofahrer ist an der Bodenbacher Straße gegen einen Stromverteilerkasten gefahren. Anschließend fuhr der Unbekannte davon. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto oder dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Meißen

Eine Verletzte und 19.000 Euro Sachschaden bei Verkehrsunfall

Zeit:       30.01.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Riesa

Am Montag sind ein Mercedes E 200 (Fahrerin 70) und ein Ford Focus (Fahrer 54) auf der Kreuzung Goethestraße/Pausitzer Straße zusammengestoßen.

Die 70-Jährige war auf der Goethestraße in Richtung Alexander-Puschkin-Platz unterwegs. Der 54-Jährige kam auf der Pausitzer Straße aus Richtung Hauptstraße. Auf der Ampelkreuzung der beiden Straßen stießen die zwei Wagen zusammen. Die Mercedesfahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 19.000 Euro. (sg)

Autofahrer hatte Cannabis dabei

Zeit:       30.01.2023, 03:50 Uhr
Ort:        Meißen

Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen einen Mann (26) wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Die Beamten hielten einen 5er BMW auf der Talstraße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Cannabis. Außerdem hatte der 26-jährige Pole etwas Cannabis bei sich. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Mit Bus zusammengestoßen

Zeit:       30.01.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Riesa

Am Montag ist der Fahrer (62) eines Alfa Romeo auf der Lommatzscher Straße mit einem Bus (Fahrer 37) kollidiert.

Der Mann wollte aus einer Ausfahrt auf die Lommatzscher Straße fahren. Dabei stieß er mit dem Bus zusammen, der von links kam und in Richtung Rostocker Straße fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Polizistin bespuckt

Zeit:       30.01.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Pirna

Ein 38-Jähriger hat am Montagabend eine Polizistin bespuckt.

Zeugen alarmierten die Polizei, weil es im Friedenspark zu einer Auseinandersetzung zwischen dem Mann und mehreren Jugendlichen gekommen war. Die Beamten konnten den 38-Jährigen in der Nähe stellen. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von rund 1,9 Promille. Die Einsatzkräfte nahmen ihn in Gewahrsam. Als sie den Mann einem Arzt vorstellten, bespuckte er die Beamtin.

Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Körperverletzung ermittelt. (sg)

19-Jähriger bei Frontalzusammenstoß leicht verletzt

Zeit:       31.01.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Dittersdorf

Auf der Mittleren Hauptstraße sind ein VW Polo (Fahrer 19) und ein Ford Transit (Fahrer 49) zusammengestoßen. Dabei erlitt der 19-Jährige leichte Verletzungen.

Der VW-Fahrer war in Richtung Glashütte unterwegs, als er auf winterglatter Fahrbahn in den Gegenverkehr geriet und mit dem Ford Transit kollidierte. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 15.000 Euro. (uh)

Autofahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:       30.01.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Pirna-Rottwerndorf

Bei einem Unfall auf der Lucas-Cranach-Straße ist eine Frau (34) am Montagnachmittag leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (40) eines Honda Civic stieß beim Abbiegen mit dem Toyota der 34‑Jährigen zusammen. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (sg)

Rechte Parolen gerufen

Zeit:       30.01.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Pirna

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (27) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Laut Hinweisen rief der 27-Jährige an der Robert-Koch-Straße aus einer Gruppe heraus mehrfach verbotene rechte Parolen. Alarmierte Polizisten stellten die Personalien des Deutschen fest und fertigten eine entsprechende Anzeige. (sg)

Autofahrer mit 1,3 Promille

Zeit:       30.01.2023, 11:35 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Wilmsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer (43) gestoppt.

Die Beamten hielten einen Audi auf der Poisentalstraße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von rund 1,3 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 43-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

Drei Autofahrer ohne Gurt

Zeit:       30.01.2023, 07:20 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Montagmorgen den Verkehr auf der Badallee kontrolliert, um die Schulwegsicherheit in den Fokus zu rücken. Drei Autofahrer waren nicht angeschnallt und erhielten eine entsprechende Ordnungswidrigkeitenanzeige. (uh)

Zusammenstoß auf Kreuzung

Zeit:       30.01.2023, 13:25 Uhr
Ort:        Pirna

Am Montag sind auf der Brückenstraße ein Opel Corsa (Fahrerin 57) und ein Volvo XC 60 (Fahrer 65) zusammengestoßen.

Die 57-Jährige kam von der Stadtbrücke aus Richtung Pirna-Copitz. Als sie nach links in die Brückenstraße einbog, stieß sie mit dem Volvo zusammen, der ihr entgegenkam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233