Brand in Keller u. a. Meldungen

Medieninformation: 66/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.01.2023, 09:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brand in Keller

Zeit:     30.01.2023, 21:55 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Am Montagabend hat es im Keller eines Mehrfamilienhauses am Wölfnitzer Ring gebrannt.

Bisherigen Ermittlungen zufolge zündeten Unbekannte eine Papierrolle an der Tür eines Kellerabteils an. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 600 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (sg)

Einbruch in Büro

Zeit:     30.01.2023, 06:15 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in ein Büro an der Königsbrücker Straße eingebrochen.

Die hebelten ein Fenster auf und durchsuchten den Innenraum. Sie stahlen einen kleinen Tresor, in dem sich eine Geldbörse befand. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt rund 3.500 Euro. (sg)

Rechte Parolen skandiert

Zeit:     30.01.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Die Dresdner Polizei ermittelt gegen einen Mann (53) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Zeugen alarmierten die Polizei, weil der 53-jährige Deutsche aus dem Fenster einer Wohnung am Wilsdruffer Ring heraus rechte Parolen skandierte. (uh)

Landkreis Meißen

Frau via Messenger betrogen

Zeit:     30.01.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Priestewitz

Unbekannte haben am Montag eine Frau (53) via Messenger betrogen.

Die Täter schrieben der 53-Jährigen eine Nachricht und gaben sich als Tochter aus. Sie behaupteten, dass deren Handy defekt wäre und sie deshalb ein neues Telefon mit neuer Nummer hätte. Da mit diesem noch kein Onlinebanking möglich wäre, baten sie um Begleichung einer Rechnung per Überweisung. Die Frau kam dem nach und überwies rund 1.900 Euro auf ein Konto. (sg)

Einbruch in Baucontainer

Zeit:     27.01.2023 bis 30.01.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Zeithain

Am Wochenende ist eine Baustelle an der Bahnhofstraße in das Visier von Einbrechern geraten.

Die Täter brachen einen Werkzeugcontainer auf und entwendeten zwei Pumpen. Weiterhin stahlen sie mehrere hundert Liter Diesel aus einem Lkw-Tank sowie einem Kompressor und versuchten einen zweiten Container aufzubrechen. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 2.400 Euro. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 200 Euro angegeben. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Rüttelplatte und mobile Tankstelle gestohlen

Zeit:     28.01.2023, 16:00 Uhr bis 30.01.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben eine Rüttelplatte und eine mobile Tankstelle von einer Baustelle an der Kunstseidenstraße gestohlen. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 11.500 Euro angegeben. (sg)

Versuchter Betrug via Messenger

Zeit:     30.01.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Lohmen

Am Montagvormittag haben Unbekannte versucht einen Mann (67) aus Lohmen zu betrügen.

Die Täter gaben sich in einer SMS als Tochter des Mannes aus. Sie behaupteten, dass deren Handy kaputt wäre und verlangten, dass der 67-Jährige sie über einen Messenger kontaktiert. Dort baten die Täter in der Folge um die Begleichung einer Rechnung per Überweisung. Daraufhin wurde der Lohmener stutzig und fragte bei seinen Angehörigen nach. Nachdem er den Betrugsversuch erkannt hatte, wandte er sich an die Polizei. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233