Verdächtiges Ansprechen eines Zehnjährigen - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.01.2023, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verdächtiges Ansprechen eines Zehnjährigen – Zeugen gesucht
Zeit: 26.01.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Die Polizei geht dem Fall eines verdächtigen Ansprechens von Kindern im Stadtteil Pieschen nach und bittet Zeugen um Hinweise.
Der unbekannte Fahrer eines schwarzen Kleinwagens hielt am Donnerstagmorgen auf der Bürgerstraße in der Nähe der Kreuzung Torgauer Straße neben einem Jungen (10) und sprach ihn an. Er fragte den Zehnjährigen, ob er mitfahren wolle, was dieser verneinte. Anschließend lief der Schüler davon. Der unbekannte Mann war etwa 40 Jahre alt.
Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls, die Angaben zu dem Mann und dem Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Einbruch in Jugendzentrum
Zeit: 28.01.2023, 16:50 Uhr bis 29.01.2023, 10:50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind in ein Jugendzentrum am Trinitatisplatz eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und drangen in das Gebäude ein. Im Inneren brachen sie mehrere Türen auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden liegt bei etwa 7.000 Euro. (ml)
Motorrad gestohlen
Zeit: 28.01.2023, 17:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte eine MZ ES Trophy aus einer Tiefgarage an der Hafenstraße gestohlen. Der Zeitwert des 51 Jahre alten Motorrades wurde mit rund 3.500 Euro angegeben. (ml)
Einbrecher stahlen Alkohol
Zeit: 27.01.2023, 11:00 Uhr bis 29.01.2023, 11:15 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Unbekannte sind in ein Haus an der Grimmstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude, brachen die Tür zu einem Raum auf und durchsuchten diesen. Nach erster Übersicht stahlen sie mehrere Flaschen alkoholischer Getränke. Im Anschluss entleerten sie zwei Feuerlöscher in dem Raum. Angaben zum Wert des Diebesguts und zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Einbruch in Pizzeria
Zeit: 28.01.2023, 20:00 Uhr bis 29.01.2023, 10:00 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zu Sonntag sind Unbekannte in eine Pizzeria in Meißen eingedrungen. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen rund 2.500 Euro aus einem Büro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Spielautomat in Bar aufgebrochen
Zeit: 29.01.2023, 00:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Riesa
Gestern sind Unbekannte in eine Bar an der Berliner Straße eingedrungen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Räume ein. Danach brachen sie einen Spielautomat auf und stahlen aus diesem eine unbestimmte Menge Geld. Einen weiteren Automat beschädigten die Einbrecher. Der Sachschaden summiert sich auf rund 3.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann hatte Marihuana dabei
Zeit: 28.01.2023, 03:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Dresdner Polizisten haben bei einem Mann (26) Marihuana festgestellt.
Die Beamten kontrollierten einen Opel Zafira an der Raststätte Dresdner Tor und bemerkten typischen Marihuana-Geruch. Auf Nachfrage übergab der 26-jährige Autoinsasse zwei Tüten mit etwa 70 Gramm des Betäubungsmittels sowie drei Joints.
Die Polizisten stellten die Drogen sicher und ermitteln nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gegen den 26-jährigen Polen. (uh)
Einbrecher stahlen Kohle
Zeit: 28.01.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Unbekannte sind in ein leerstehendes Gebäude an der Hohwaldstraße eingebrochen.
Die Täter brachen mehrere Türen auf und durchsuchten das Haus sowie mehrere Nebengebäude. Sie stahlen etwa 140 Pakete Brikettkohle, einen Ofen, ein Doppelstockbett, mehrere Leuchter, ein Fahrrad und Arbeitsgeräte, darunter eine Schneefräse und einen Holzspalter. Angaben zum Wert des Diebesguts und zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)