Polizeieinsatz nach Tötungsdelikt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2023, 12:23 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 28.01.2023, gegen 09:00 Uhr
Ort: Freital, OT Hainsberg
Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines Tötungsdeliktes nach.
In einem Park an der Somsdorfer Straße ist gestern Vormittag ein lebloser Mann (22) aufgefunden worden. Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch dessen Tod feststellen.
Die Polizei sperrte den Fundort ab und führte Spurensicherungen durch. Zudem gab es erste Befragungen im Umfeld.
Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben möglich. (ml)