Zwei junge Männer beraubt – Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2023, 10:16 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei junge Männer beraubt – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 27.01.2023, gegen 21:15 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Ein 17-Jähriger wurde an der Loschwitzer Straße aus einer etwa achtköpfigen Gruppe Jugendlicher heraus angesprochen, tätlich angegriffen und seiner Zigaretten sowie seines Feuerzeuges beraubt. Fünf Minuten später raubten die Gruppe einem 18 Jahre alten Mann eine Musikbox sowie Geld.
Einsatzkräfte konnten im Umfeld zwei Tatverdächtige stellten. Bei ihnen handelt es sich um zwei Syrer im Alter von 15 Jahren. In welchem Umfang sie an den Taten beteiligt waren, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen.
Mutmaßliche Kellereinbrecher gestellt
Zeit: 28.01.2023 gegen 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Nach einem Zeugenhinweis konnten Polizeibeamte zwei mutmaßliche Einbrecher, einen 29-jährigen Iraker sowie einen 19 Jahre alten Tschechen, stellen. Diese waren in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Comeniusstraße eingedrungen. Der Iraker hatte ein verbotenes Messer bei sich. Bei seinem Komplizen fanden die Beamten Betäubungsmittel. Die Ermittlungen dauern an.
Mehrere Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 28.01.2023 gegen 13:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Ein 77-Jähriger befuhr mit einem Peugeot die Stübelallee in stadtauswärtige Richtung, bog nach links in die Lipsiusstraße ab und kollidierte dabei mit einem Mercedes im Gegenverkehr. Dadurch wurden der Fahrer des Peugeot und der 23-jährige Fahrer des Mercedes schwer verletzt. Der 18 Jahre alte Beifahrer im Mercedes zog sich leichte Verletzungen zu.
Betrügern aufgesessen
Zeit: 26.01.2023, 13:30 Uhr und 22:30 Uhr
Ort: Dresden
Im Laufe des Freitages wurden der Dresdner Polizei zwei Betrugsstraftaten gemeldet.
Die beiden Betroffenen erhielten jeweils Messenger-Nachrichten, deren Verfasser sich als Söhne ausgaben. Diese teilten ihre neuen Telefonnummern mit, weil ihre bisherigen Mobiltelefone defekt seien. Gleichzeitig baten sie um Unterstützung bei der Begleichung dringend anstehender Rechnungen, da ihr Onlinebanking noch nicht funktioniere. Daraufhin überwiesen ein 52-jähriger Dresdner 1.500 Euro und eine 75 Jahre alte Dresdnerin 1.850 Euro.
Jaguar gestohlen
Zeit: 26.01.2023, 18:30 Uhr bis 27.01.2023, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Ein goldfarbener Jaguar XJ6 wurde von der Meußlitzer Straße gestohlen. Der Wert des Fahrzeuges beläuft sich auf etwa 10.000 Euro.
Einbruch in Apotheken
Zeit: 27.01.2023, 18:45 Uhr bis 28.01.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben/-Neustadt
In der Nacht zum Sonnabend drangen Unbekannte gewaltsam in zwei Dresdner Apotheken ein und durchsuchten die Büroräume. Aus einer der Apotheken stahlen sie 300 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Landkreis Meißen
Katalysator gestohlen
Zeit: 27.01.2023, 19:00 Uhr bis 28.01.2023, 09:50 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zum Sonnabend zertrennten Unbekannte Teile der Abgasanlage eines VW Golf auf der Segouer Straße und stahlen den Katalysator.
Auto überschlagen – Fahrerin verletzt
Zeit: 28.01.2023, 16:40 Uhr
Ort: A 13, Radeburg
Eine 59-Jährige befuhr mit einem Toyota Yaris die Autobahn in Richtung Dresden und kam mit dem Fahrzeug nach der Anschlussstelle Radeburg von der Fahrbahn ab. Das Auto überschlug sich mehrmals und die Fahrerin wurde schwer verletzt. Am Toyota entstand Sachschaden in Höhe von etwa 7.500 Euro. Wegen der Landung eines Rettungshubschraubers musste die Richtungsfahrbahn für etwa 25 Minuten gesperrt werden.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand
Zeit: 28.01.2023, 07:45 Uhr
Ort: Heidenau
Im Zusammenhang mit Schweißarbeiten kam es zum Brand in einem Markt an der Hauptstraße. Ein Mitarbeiter (63) des Marktes konnte den Brand weitestgehend löschen, zog sich dabei jedoch eine Rauchgasintoxikation zu. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässigen Brandstiftung.
Tischtennisplatte zerstört
Zeit: 28.01.2023, 18:30 Uhr festgestellt
Ort: Freital, OT Deuben
Unbekannte zerstörten, offensichtlich unter Verwendung von Pyrotechnik, eine massive Tischtennisplatte aus Beton an der Leßkestraße. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.