Zigarettenautomat gesprengt u. a. Meldungen

Medieninformation: 058/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.01.2023, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       27.01.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gohlis

Unbekannte haben in der vergangenen Nacht an der Gartenstraße einen Zigarettenautomaten gesprengt.

Die Täter brachten Pyrotechnik im Ausgabeschacht zur Explosion und verursachten einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. Ob Zigaretten oder Bargeld entwendet wurden, ist bislang nicht bekannt.

Alarmierte Polizeibeamte stellten in der Nähe eine Frau (20) und zwei Männer (25, 36) fest. Ob diese in Verbindung mit der Sprengung stehen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (sg)

Seitenscheibe von Smart eingeschlagen

Zeit:       25.01.2023, 19:00 Uhr bis 26.01.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte auf der Wiener Straße in einen Smart eingebrochen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen eine Dokumentenmappe aus dem Handschuhfach. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 50 Euro angegeben, die Höhe des Sachschadens mit ca. 200 Euro. (sg)

37-Jähriger fuhr gegen Haltestelle

Zeit:       27.01.2023, 03:20 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Der Fahrer (37) eines Mazda 5 ist in der Nacht zu Freitag von der Könneritzstraße abgekommen und gegen die Umzäunung einer Haltestelle gestoßen.

Der 37-Jährige war in Richtung Marienbrücke unterwegs, als er nach links von der Fahrbahn abkam und gegen eine Bordsteinkante sowie die Schutzwand der Haltestelle „Kongresszentrum / Haus der Presse“ fuhr. Er blieb unverletzt, aber es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 6.000 Euro.

Der Mann hatte keine Fahrerlaubnis. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 37-jährigen Polen und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen ihn. (uh)

Landkreis Meißen

Einbrecher stahlen Heizungsrohre

Zeit:       26.01.2023, 14:45 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Einbrecher haben Kupferrohre aus einem Einfamilienhaus an der Moritzburger Straße gestohlen.

Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. In dem Keller demontierten und entwendeten sie Kupferleitungen des Heizsystems. Der Wert der Rohre wird mit rund 500 Euro angegeben, der Sachschaden mit etwa 1.500 Euro. (uh)

Katalysator von Polo gestohlen

Zeit:       24.01.2023, 18:00 Uhr bis 26.01.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Heinz-Steyer-Straße haben Unbekannte in den vergangenen Tagen einen Katalysator eines VW Polo gestohlen.

Die Täter schnitten das Bauteil vom Unterboden des Autos und entwendeten dieses. Der Schaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fußgänger bei Verkehrsunfall schwer verletzt – Zeugenaufruf

Zeit:       26.01.2023, 11:50 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Am Donnerstag ist ein Fußgänger (72) bei einem Verkehrsunfall auf der Hüttenstraße schwer verletzt worden.

Der Fahrer (41) eines Taxis VW Caddy wollte bisherigen Ermittlungen zufolge vom Busbahnhof nach rechts auf die Hüttenstraße einbiegen. Dabei erfasste er den 72‑Jährigen, der auf dem Gehweg die Ausfahrt überquerte. Der Senior wurde schwer verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Ein Drogentest beim 41-Jährigen reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)

Auffahrunfall auf Staatsstraße

Zeit:       26.01.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Bannewitz

Auf der S 191 ist am Donnerstagabend ein 81-Jähriger mit einem Kia Rio auf einen Toyota Corolla (Fahrerin 52) aufgefahren.

Der Mann kam aus Richtung Bannewitz und fuhr in Richtung Dresden. Als die 52-Jährige vor ihm an der Autobahnauffahrt Dresden-Prohlis anhielt, fuhr der 81-Jährige auf. Die Frau wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233