Geld aus Gaststätte gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 56/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.01.2023, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Geld aus Gaststätte gestohlen

Zeit:     25.01.2023, 05:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in eine Gaststätte an der Bautzner Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten durch ein Fenster in die Räume und durchsuchten diese. Letztlich stahlen sie rund 1.000 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     24.01.2023, 18:30 Uhr bis 25.01.2023, 07:25 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte in ein Geschäft an der Straße Obergraben eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und stiegen in die Verkaufsräume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen eine Münzsammlung im Wert von etwa 20 Euro. Der Einbruchsschaden beträgt rund 500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:     25.01.2023, 09:45 Uhr festgestellt
Ort:      Riesa

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte ein öffentliches Toilettenhäuschen an der Straße Am Käferberg mit einem etwa 25 Zentimeter großen Hakenkreuz beschmiert. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

19-Jähriger zündete in der Nacht Blitzknaller

Zeit:     26.01.2023, 00:10 Uhr bis 01:50 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen 19-Jährigen unter anderem wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz.

Die Beamten gingen in der Nacht zu Donnerstag Hinweisen auf laute Knallgeräusche im Bereich der Schillerstraße nach. Nach einem erneuten Knall bemerkten sie den 19-Jährigen, der in einer Rauchwolke stand. Er versuchte beim Anblick der Streifenpolizisten zu fliehen, stürzte aber.

Der junge Mann hatte mehrere Blitzknaller und Feuerwerkskörper dabei, für die er keine Genehmigung hatte. Außerdem fanden die Polizisten eine kleine Menge Crystal bei ihm. Der 19-jährige Deutsche stand mit rund 2,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen und brachten den Mann ins Gewahrsam. (uh)

Autofahrer mit einem Promille

Zeit:     25.01.2023, 17:35 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Waltersdorf

Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen alkoholisierten Autofahrer (60) gestoppt.

Die Beamten hielten einen Mercedes Vito auf der Liliensteinstraße für eine Kontrolle an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab etwa ein Promille. Zudem konnte der Deutsche keinen gültigen Führerschein vorweisen. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233