Polizei stellte Kleintransporter mit mutmaßlich gestohlenen Rädern sicher u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.01.2023, 14:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizei stellte Kleintransporter mit mutmaßlich gestohlenen Rädern sicher
Zeit: 25.01.2023, gegen 00:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In er Nacht haben Dresdner Polizeibeamte einen Kleintransporter mit sechs mutmaßlich gestohlenen Fahrrädern sichergestellt.
Die Polizisten wurden auf die Comeniusstraße gerufen, da sich mehrere Personen an Fahrrädern in einem Mehrfamilienhaus zu schaffen machten. Als sie vor Ort eintrafen, waren die Verdächtigen bereits geflohen.
Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen stellten die Beamten ganz in der Nähe einen Opel Vivaro fest, der mit vier E-Bikes sowie zwei Mountainbikes beladen war. Offenkundig hatten die Täter diesen bei ihrer Flucht zurückgelassen.
Bei einer ersten Überprüfung stellte sich heraus, dass eines der Räder gestohlen worden war. Die Polizisten stellten das Fahrzeug sicher. Die Ermittlungen dauern an. (ml)
Radfahrerin und Fußgängerin stießen zusammen
Zeit: 25.01.2023, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Auf der Pohlandstraße sind eine Fußgängerin (50) und eine Radfahrerin (15) zusammengestoßen. Beide erlitten leichte Verletzungen.
Die 15-Jährige war mit dem Fahrrad in Richtung Pohlandplatz unterwegs. Als kurz nach der Kreuzung Eisenacher Straße die 50-Jährige auf die Fahrbahn trat, kam es zum Zusammenstoß. Es entstand 100 Euro Sachschaden. (uh)
Frau bei Frontalzusammenstoß verletzt
Zeit: 25.01.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Auf der Marienberger Straße sind ein Skoda (Fahrerin 52) und ein Mercedes Vito (Fahrer 54) frontal zusammengestoßen. Dabei wurde die 52-Jährige leicht verletzt.
Die Frau war mit dem Skoda in Richtung Wehlener Straße unterwegs. An der Kreuzung Liebenauer Straße geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit dem Mercedes zusammen. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 30.000 Euro. (uh)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 23.01.2023, 20:00 Uhr bis 24.01.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag Bargeld aus einem Geschäft an der Hauptstraße gestohlen.
Die Täter brachen die Eingangstür des Ladens auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Bargeld im vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde auf rund 2.500 Euro beziffert. (sg)
Musikequipment aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 21.01.2023, 00:00 Uhr bis 24.01.2023, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Gartenlaube an der Passauer Straße eingebrochen.
Die Täter entfernten das Vorhängeschloss der Laubentür und stahlen elektronisches Musikequipment im Wert von rund 2.000 Euro. (sg)
Geldbörse aus Auto gestohlen
Zeit: 24.01.2023, 16:45 Uhr bis 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
An der Wernerstraße sind Unbekannte in einen Cupra Ateca eingebrochen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen eine Geldbörse. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Vermisste Jugendliche wieder da
Die vermisste 15-Jährige aus Dresden-Pieschen ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 005/23_ÖF vom 24. Januar 2023). Polizeibeamte trafen die Jugendliche in der Dresdner Innenstadt an. Hinweise auf eine Straftat liegen derzeit nicht vor. (sg)
Landkreis Meißen
1.000 Liter Diesel auf Rastplatz gestohlen
Zeit: 24.01.2023, 16:00 Uhr bis 25.01.2023, 04:05 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Unbekannte haben auf dem Rastplatz Dresdner Tor-Nord an der A 4 1.000 Liter Diesel aus den Tanks zweier Lkw gestohlen.
Die Täter zapften von einer Sattelzugmaschine 700 Liter und von einer zweiten 300 Liter des Kraftstoffes ab. Der Wert des Diebesgutes wurde auf rund 2.000 Euro beziffert. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)
Einbruch in Firma
Zeit: 24.01.2023, 22:15 Uhr bis 25.01.2023, 00:30 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch an der Gewerbestraße in eine Firma eingebrochen. Die Täter schlugen eine gläserne Eingangstür ein und durchsuchten die Räume. Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Katalysator gestohlen
Zeit: 24.01.2023, 16:45 Uhr bis 25.01.2023, 05:30 Uhr
Ort: Riesa
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte auf der Alleestraße den Katalysator eines Honda Accord gestohlen. Die Täter trennten das Bauteil von der Wagenunterseite und entwendeten es. Angaben zur Höhe des Sachschadens und zum Wert des Diebesgutes liegen noch nicht vor. (sg)
6.000 Euro Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 24.01.2023, 14:50 Uhr
Ort: Meißen
Am Dienstagnachmittag sind auf der Talstraße ein Volvo (Fahrer 75) und ein VW Golf (Fahrerin 17) zusammengestoßen.
Beide Autos waren in Richtung Ossietzkystraße unterwegs. Als der 75-Jährige vor der Kerstingstraße an dem Golf vorbeifahren wollte, touchierte er diesen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeugen eines missglückten Überholmanövers gesucht
Zeit: 25.01.2023, 05:10 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Wilmsdorf
Die Polizei sucht Zeugen eines missglückten Überholmanövers am Mittwochmorgen auf der Poisentalstraße.
Der Fahrer (42) eines Opel Insignia war auf der Poisentalstraße in Richtung Possendorf unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang kam ihm ein weißer Peugeot in seiner Fahrspur entgegen, der einen Sattelzug überholte. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, bremste der Opel-Fahrer bis zum Stillstand ab. Der unbekannte Peugeot scherte ein und fuhr davon.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Peugeot und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Mit Hirschkalb zusammengestoßen
Zeit: 24.01.2023, 21:00 Uhr
Ort: Altenberg
Am Dienstagabend hat ein 40-Jähriger auf der S 174 mit einem Skoda Kodiaq ein Hirschkalb erfasst.
Der Mann fuhr von Liebenau in Richtung Lauenstein. Als vor ihm mehrere Hirsche die Straße überquerten, stieß er mit einem der Tiere zusammen. Der 40-Jährige blieb unverletzt. Am Auto entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro. Das Kalb musste am Unfallort von einem Jagdpächter erlegt werden. (sg)
Autofahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 25.01.2023, 00:05 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (40) gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Drogen Auto fuhr.
Die Beamten hielten den 40-Jährigen an, weil dieser verbotswidrig mit dem Opel von der Siegfried-Rädel-Straße nach links in die Maxim-Gorki-Straße abgebogen war. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)