Verfolgungsfahrt in Dresden-Löbtau u. a. Meldungen

Medieninformation: 050/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.01.2023, 10:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verfolgungsfahrt in Dresden-Löbtau

Zeit:     22.01.2023, gegen 22:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Gestern Abend endete eine Verfolgungsfahrt in Dresden-Löbtau mit einem schweren Verkehrsunfall.

Ein Streifenteam der Dresdner Polizei wollte einen Mercedes CLA 250 auf der Löbtauer Straße kontrollieren, der über eine rote Ampel gefahren war. Der Fahrer (49) ignorierte die Aufforderungen der Polizei jedoch und fuhr mit hoher Geschwindigkeit davon.

Nach etwa einem Kilometer verlor der 49-Jährige auf der Kreuzung Tharandter Straße/Altfrankener Straße die Kontrolle über den Wagen. Kurz darauf kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Lichtmast sowie eine Hauswand.

Durch den Aufprall wurden der 49-Järhrige sowie seine Beifahrerin (55) schwer verletzt. Sie kamen beide in ein Krankenhaus. Der Sachschaden liegt bei etwa 30.000 Euro.

Beim Fahrer stellten die Beamten deutlichen Alkoholgeruch fest. Eine Blutentnahme wurde veranlasst. Gegen den 49-jährigen Deutschen wird unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie verbotenen Kraftfahrzeugrennens ermittelt. (ml)

Mann mit Messer verletzt

Zeit:     22.01.2023, gegen 14:45 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Gestern Nachmittag haben Unbekannte einen Tunesier (29) mit einem Messer am Albert-Wolf-Platz verletzt.

Bisherigen Ermittlungen zufolge schlugen die Täter den 29-Jährigen an einer Straßenbahnhaltestelle unvermittelt zu Boden. Kurz darauf attackierte ihn einer der beiden mit einem Messer. Der 29-Jährige erlitt Stichverletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Täter flohen in unbekannte Richtung.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. Dabei wird auch der Hintergrund der Auseinandersetzung zu klären sein. (ml)

Küchenbrand

Zeit:     22.01.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

In einer Wohnung am Niederauer Platz ist am Sonntagmorgen aus unbekannter Ursache ein Brand ausgebrochen.

Das Feuer breitete sich in der Küche der Wohnung aus. Zwei Frauen (64, 81) wurden wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wurde mit mehreren tausend Euro angegeben. (uh)

Landkreis Meißen

Kabeltrommeln gestohlen

Zeit:     20.01.2023, 18:00 Uhr bis 22.01.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben Kabeltrommeln von einem Gelände an der Glogauer Straße gestohlen.

Die Täter öffneten auf unbekannte Weise das Tor zu dem Grundstück und entwendeten wenigstens zehn Kabeltrommeln. Zudem drangen sie auf unbekannte Weise in einen Container ein. Ob sie etwas aus diesem gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:     22.01.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Cottbuser Straße sind ein Hyundai Kona (Fahrer 61) und ein Mercedes C-Klasse (Fahrer 81) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Der 61-Jährige war mit dem Hyundai auf der Cottbuser Straße in Richtung Brandenburger Straße unterwegs. Als vor ihm der Mercedes verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Es entstand Sachschaden von rund 3.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

42-Jährigen nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     22.01.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Nach einem Unfall auf der Bahraer Straße ermittelt die Polizei gegen einen Mann (42) wegen Trunkenheit im Verkehr und Unfallflucht sowie gegen einen 23-Jährigen wegen Strafvereitlung.

Die Polizisten wurden zu einem Unfall an der Bahraer Straße gerufen. Der Fahrer eines Opel Corsa war von der Fahrbahn abgekommen, gegen einen Leitpfosten gestoßen und hatte sich überschlagen. Als die Beamten eintrafen, war das Auto offenkundig von einem Traktor geborgen worden und auch der Fahrer fehlte. Der Sachschaden wurde mit rund 5.100 Euro angegeben.

Die Polizisten trafen den 42-Jährigen an seiner Wohnadresse an. Dorthin hatte ihn und das Unfallauto der 23-Jährige mit einem Traktor gebracht. Der 42-Jährige war bei dem Unfall unverletzt geblieben und stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab mehr als 0,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und behielten seinen Führerschein ein. Sie fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen die beiden Deutschen. (uh)

Alkoholisierten Autofahrer gestoppt

Zeit:     22.01.2023, 01:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (37) gestoppt.

Die Beamten hielten in der Nacht zu Sonntag einen VW Multivan auf der August-Bebel-Straße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 37-jährigen Vietnamesen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233