Zwei Verletzte und 15.000 Euro Sachschaden bei Verkehrsunfall u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.01.2023, 09:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Verletzte und 15.000 Euro Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 19.01.2023, 19:15 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau
Bei einem Verkehrsunfall auf der Ludwig-Kossuth-Straße sind am Donnerstagabend zwei Autofahrer (beide 41) verletzt worden.
Einer der 41-Jährigen fuhr mit einem VW Sharan aus dem Brunnenweg auf die Ludwig-Kossuth-Straße. Dabei stieß er mit dem VW Passat zusammen, der in Richtung Moritzburger Weg unterwegs war. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 15.000 Euro. (sg)
Ladendieb verletzte Marktmitarbeiter
Zeit: 19.01.2023, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Ein Ladendieb hat einen Mitarbeiter eines Marktes am Jacob-Winter-Platz verletzt.
Der Sicherheitsmann beobachtete den Unbekannten, wie sich dieser Zigarettenpapier einsteckte. Als der Mann die Kasse ohne zu bezahlen passierte, sprach er ihn an. Statt einer Antwort schlug der Ladendieb nach ihm, stieß ihn weg und versprühte Reizgas. Der Angestellte wurde leicht verletzt. Der Unbekannte lief davon. (uh)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 18.01.2023, 18:00 Uhr bis 19.01.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Alaunstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Zugangstür auf und durchsuchten danach die Verkaufsräume. Letztlich stahlen sie etwa 50 Euro Bargeld. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (ml)
Vermisster Jugendlicher wieder da
Der seit dem 13. Januar 2023 vermisste Jugendliche (14) aus der Dresdner Südvorstadt ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 03/23 vom 16. Januar 2023). Polizeibeamte griffen den Jungen nach einem Zeugenhinweis in Dresden auf. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Mann sollte 500 Euro an Betrüger zahlen
Zeit: 19.01.2023, 12:50 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben versucht einen Mann (64) am Telefon zu betrügen.
Sie riefen bei dem 64-Jährigen an und behaupteten, dass er 38.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, wäre eine Gebühr von 500 Euro nötig. Den Betrag sollte der Mann wenige Stunden später persönlich an die Täter übergeben.
Der 64-Jährige erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
10.000 Euro Sachschaden bei Zusammenstoß mit Sattelschlepper – Zeugenaufruf
Zeit: 18.01.2023, 21:30 Uhr
Ort: Nossen, A 4
Am Mittwochabend sind auf der A 4 bei Nossen ein unbekannter Sattelschlepper und ein Skoda Octavia (Fahrer 63) zusammengestoßen.
Die beiden Autos war in Richtung Dresden unterwegs. Etwa 5 Kilometer vor dem Autobahndreieck Nossen geriet der Auflieger des Sattelschleppers ins Schleudern und stieß gegen den Skoda links neben ihm. In der Folge drehte sich der Octavia, kollidierte erneut mit dem Sattelaufliegen und blieb schließlich in Fahrtrichtung auf der mittleren Spur stehen. Der Sattelschlepper setzte seine Fahrt fort ohne anzuhalten. Verletzt wurde niemand. Am Skoda entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang oder dem Sattelschlepper sowie dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)
9.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 19.01.2023, 15:10 Uhr
Ort: Gröditz
Auf der Kreuzung Windmühlenstraße/Hauptstraße sind am Donnerstagnachmittag ein VW Tiguan (Fahrerin 53) und ein Opel Mokka (Fahrerin 47) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Die 53-Jährige bog mit dem VW von der Windmühlenstraße nach links auf die Hauptstraße ein. Dabei stieß sie mit dem Opel zusammen, der von links kam. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 9.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Türen beschädigt und beschmiert
Zeit: 18.01.2023, 08:00 Uhr bis 19.01.2023, 08:30 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben auf einer Baustelle an der Hüttenstraße vier Türen beschädigt. Außerdem beschmierten sie mit einem schwarzen Edding eine Wand und mehrere Türen. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 19.01.2023, 07:10 Uhr bis 12:05 Uhr
Ort: Heidenau
Gestern haben Unbekannte ein Fahrrad von einem Schulgelände an der Ernst-Thälmann-Straße gestohlen. Der Wert des Mountainbikes beträgt rund 500 Euro. (ml)