Radfahrer schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 044/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.01.2023, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     18.01.2023, 15:35 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Radfahrer (74) schwer verletzt worden.

Der 74-Jährige überquerte die Leipziger Straße auf Höhe der Rehefelder Straße. Dabei stieß er mit einem VW Golf (Fahrerin 48) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (rr)

Mann bei Auseinandersetzung verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     31.12.2022, 03:00 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Die Polizei sucht Zeugen einer Auseinandersetzung, bei der in der Nacht zu Silvester an der Leipziger Straße ein Mann (32) leicht verletzt wurde.

Zwei Männer (32 und 54) waren an der Haltestelle Mickten aneinander geraten, wobei der 32-Jährige Verletzungen erlitt.

Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen der Auseinandersetzung. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Toyota im Wert von 48.000 Euro gestohlen

Zeit:     17.01.2023, 18:00 Uhr bis 18.01.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben am Leutewitzer Ring einen Toyota Rav 4 gestohlen. Das 2021 zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 48.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Einbruch in Büro

Zeit:     17.01.2023, 14:00 Uhr bis 18.01.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in Büroräume an der Martin-Luther-Straße eingebrochen. Sie beschädigten eine Tür und durchsuchten mehrere Schränke. Sie stahlen unter anderem eine Geldkassette mit 10 Euro sowie einen Technikkoffer. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf etwa 50 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (rr)

Einbruch in Geschäft – Geld gestohlen

Zeit:     17.01.2023, 22:00 Uhr bis 18.01.2023, 09:00 Uhr

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Leipziger Straße eingebrochen und haben daraus etwa 200 Euro gestohlen. Sie brachen eine Kasse auf und stahlen eine Geldkassette. Außerdem versuchten die Täter einen Zigarettenautomat im Geschäft aufzubrechen, was ihnen aber nicht gelang. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Elektronik aus Gaststätte gestohlen

Zeit:     17.01.2023, 15:00 Uhr bis 18.01.2023, 10:20 Uhr
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte sind in eine Gaststätte in der Nähe des F.-C.-Weiskopf-Platzes eingebrochen und haben daraus Technik im Wert von insgesamt etwa 600 Euro gestohlen. Sie gelangten durch ein Fenster in die Räume und entwendeten beispielsweise einen Laptop. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Frau am Handy um 1.000 Euro betrogen

Zeit:     17.01.2023
Ort:      Riesa

Unbekannte haben eine Frau (64) um 1.000 Euro betrogen.

Die Täter schrieben der Frau eine Nachricht auf das Handy, in der sie sich als ihre Tochter ausgaben. Diese hätte ein neues Mobiltelefon und damit auch eine neue Nummer. Sie baten um die Überweisung von Geld zur Begleichung einer Rechnung. Die 64-Jährige überwies 1.000 Euro. Kurz darauf hatte sie Kontakt mit ihrer tatsächlichen Tochter und erkannte so den Betrug. Sie wandte sich an die Polizei. (uh)

Auto stieß gegen Baum – 31.000 Euro Sachschaden

Zeit:     18.01.2023, 22:05 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Gleina

Der Fahrer (26) eines VW Amarok ist bei Gleina gegen einen Baum gefahren. Er blieb unverletzt.

Der 26-Jährige war auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Stauchitz und Gleina unterwegs, als er auf winterglatter Straße von der Fahrbahn abkam. Es entstand rund 31.000 Euro Sachschaden. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau überwies etwa 2.300 Euro an Betrüger

Zeit:     18.01.2023, 04:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Freital-Wurgwitz

Unbekannte haben eine Frau (57) mit der WhatsApp-Masche um etwa 2.300 Euro betrogen.

Sie schrieben der 57-Jährigen eine Nachricht. In dieser gaben sie sich als deren Tochter aus, die eine neue Handynummer hätte. Dann verlangten sie eine Überweisung in Höhe von etwa 2.300 Euro. Nachdem die Frau das Geld überwiesen hatte, fiel ihr der Betrug auf und sie informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Unbekannter Opel touchierte Bus – Zeugen gesucht

Zeit:     17.01.2023, 15:45 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Niederfrauendorf

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (63) eines Busses war auf der Schmiedeberger Straße unterwegs, als ihn in Höhe Häuslerweg ein entgegenkommender unbekannter Opel touchierte und weiter fuhr.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233