Radfahrer bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.01.2023, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 17.01.2023, 15:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bei einem Unfall auf der Tharandter Straße hat ein Radfahrer (45) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (32) eines Mercedes C-Klasse war auf der Tharandter Straße stadtauswärts unterwegs. Als er kurz vor der Würzburger Straße nach links auf ein Grundstück abbog, erfasste er den Radfahrer im Gegenverkehr. Dieser stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 6.000 Euro. (uh)
Brand in Wohnung
Zeit: 17.01.2023, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Am Dienstag hat es in einer Wohnung an der Robert-Sterl-Straße gebrannt.
Ausgangspunkt des Feuers war offenbar die Mikrowelle. Von dieser breitete sich der Brand in der Wohnung aus. Die Bewohnerin (57) musste in ein Krankenhaus. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)
Einbruch in Tankstelle
Zeit: 18.01.2023, 00:00 Uhr
Ein Unbekannter ist in der vergangenen Nacht in eine Tankstelle an der Dohnaer Straße eingebrochen.
Der Täter schlug die Glastür des Verkaufsraums ein und entwendete eine noch unbekannte Menge Tabakwaren sowie Lebensmittel. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro.
Die Kriminalpolizei ermittelt und prüft, ob die Tat im Zusammenhang mit einem Einbruch in dieselbe Tankstelle in der Nacht zum 16. Januar 2023 steht (siehe Medieninformation Nr. 36/23 vom 16. Januar 2023). (sg)
Einbruch in Büro
Zeit: 16.01.2023, 17:45 Uhr bis 17.01.2023, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Büro an der Robert-Matzke-Straße eingedrungen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Mehrfamilienhaus und brachen eine Tür zum Büro auf. Dort durchsuchten sie die Räume und brachen einen Schrank auf. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts, hinterließen aber rund 1.000 Euro Sachschaden. (uh)
Trickbetrüger scheiterten
Zeit: 13.01.2023 bis 17.01.2023
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben versucht, eine Frau (79) über einen Messengerdienst zu betrügen.
Die Täter schrieben der 79-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als ihre Tochter ausgaben. Sie forderten die Überweisung von rund 3.000 Euro zur Begleichung einer Rechnung. Die Frau wurde misstrauisch, fragte nach und verlangte ein Telefonat mit der angeblichen Tochter. Als dieses nicht zustande kam, erkannte sie den Betrugsversuch und wandte sich an die Polizei. (uh)
Vermisste Zwölfjährige wieder da
Die am Dienstag als vermisst gemeldete Zwölfjährige aus Dresden-Gorbitz ist wieder da. Das Mädchen kam am Abend selbstständig wieder nach Hause (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 004/23 vom 17. Januar 2023). (sg)
Landkreis Meißen
Autofahrer unter Betäubungsmitteleinfluss unterwegs
Zeit: 17.01.2023, 18:40 Uhr
Ort: Riesa
Beamte des Polizeireviers Riesa haben am Dienstagabend den Fahrer (24) eines Toyota gestoppt, der offenbar unter Betäubungsmitteleinfluss stand.
Ein Drogentest bei einer Kontrolle auf der Lauchhammer Straße reagierte positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drei Autos stießen zusammen – zwei Verletzte
Zeit: 17.01.2023, 17:05 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Herzogswalde
Bei einem Unfall auf der B 173 haben eine Frau (55) und ein Mann (77) Verletzungen erlitten.
Der 77-Jährige war mit einem Skoda Fabia auf der Hauptstraße in Richtung Mohorn unterwegs. Als er kurz vor der Einmündung der Dorfstraße verkehrsbedingt halten musste, fuhr ein Mercedes A-Klasse (Fahrerin 21) auf. Dabei wurde der Skoda auf einen Ford Focus (Fahrer 29) geschoben. Der 77-Jährige und eine 55-Jährige im Skoda kamen mit Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (uh)
Minibagger gestohlen
Zeit: 16.01.2023, 18:00 Uhr bis 17.01.2023, 07:15 Uhr
Ort: Bahretal, OT Friedrichswalde
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen Minibagger gestohlen.
Das Baugerät stand an der Verbindungsstraße zwischen Friedrichswalde und Pirna-Zuschendorf. Der Wert des zwei Jahre alten Baggers wurde mit rund 28.000 Euro angegeben. (uh)